Прописка брата и его семьи с несовершеннолетними детьми.

Добрый день! Брат мужа просит прописать его семью (жена и пятеро несовершеннолетних детей) в нашу квартиру, где собственниками являемся я, муж и двое несовершеннолетних наших детей, в квартире прописан только муж. Семья брата просит прописку, дабы встать на учёт по программе "Молодая семья", ТК в этом случае они получат сертификат на большую сумму, чем если бы они встали на программу по месту своей прописки. После получения сертификата и приобретения жилья, они выпишутся. Хотелось бы узнать все риски, связанные с такой сделкой.
Ответы юристов
Добрый день!

Регистрация не влечёт возникновения права собственности на жилье, но если просто без всякого договора прописать, потом может сложиться ситуация, что придётся выписывать только через суд. Поэтому желательно заключить договор безвозмездного пользования квартирой на определённый срок с Вашим правом досрочного немотивированного внесудебного расторжения договора по Вашей инициативе (например, за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора). Так Вы максимально защитите свои права. Либо договор закончит свое действие и Вы будете решать, стоит ли его перезаключать на новый срок. Либо если возникнут непредвиденные обстоятельства Вы сможете отказаться от исполнения договора, и, увы попросите, брата съехать, возможно такая ситуация и не возникнет.

Здравствуйте, Галина!
Да нет тут никаких особых рисков. Просто нужно все грамотно составить. Прошще всего заключить срочный договор найма или безвозмездного пользования квартирой. Можно также оформить временную регистрацию брату мужа. По её окончании он обязан будет выписаться из Вашей квартиры.

Помните, что регистрация (хоть постоянная, хоть временная) не дает брату мужа получить право собственности в Вашей квартире или иным образом ущемить Ваши имущественные права, зато позволит требовать с него полной или частичной оплаты ЖКХ.

Максимум с чем придется мириться - это необходимость совместного проживания на период проверки факта проживания брата мужа по Вашему адресу.

Добрый день. Зарегистрировать на своей территории несовершеннолетнего ребенка без его родителей нельзя: п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

В случае отказа родителей добровольно сняться с рег учета и снять несовершеннолетних с регистрационного учета Вам придется обращаться в суд с иском с требованием о прекращении регистрации родителя и его детей.

Если жилое помещение не оборудовано счетчиками, плата за ЖКХ начисляется по нормативам в соответствии с количеством прописанных людей.

Если в жилом помещении, не установлены счетчики, заранее обговорите, а лучше письменно закрепите периодичность и размер ежемесячных взносов за коммунальные услуги.

У вас появятся трудности с выселением несовершеннолетнего, не имеющего постоянной регистрации по другому адресу.
Если выселить человека, который, несмотря на окончание регистрации, продолжает проживать в вашей квартире бывает сложно, то выселить «в никуда» человека с ребенком еще сложнее.
Если у несовершеннолетнего нет постоянной регистрации по другому адресу, судья может «войти в положение» и оставить жильца с ребенком проживать в вашей квартире до тех пор, пока у него не появится другая регистрация.

Если мой ответ вам помог, буду благодарна за отзыв:)

Здравствуйте.

Риски большие.

Если семья не захочет выписываться, а Вам потребуется, чтобы они это сделали, придется обращаться в суд. Судебная практика говорит не в Вашу пользу. Очент сложно снимать с регистрации детей.

Так же не забывайте и о коммунальных платежах, которые должны будут оплачивать Ваши родственники, а при отказе, Вы.

Кроме того, чтобы участвовать в Программе, семья должна быть признана нуждающейся в жилье. Если они поменяют регистрацию, начнется проверка в отношении семьи и, конечно, есть риск, что семью снимут из участников Программы.

Не рекомендую соглашаться.

Здравствуйте!

Самый главный риск состоит в том, что, если родственники в дальнейшем не захотят в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета, то снимать семью с детьми с регистрационного учета придется в судебном порядке. А судебные тяжбы с несовершеннолетними детьми по аналогичной с Вами ситуации могут тянуться очень долго. Если Вы, например, захотите продать квартиру, то же возникнут проблемы, если родственники не захотят сниматься с регистрационного учета добровольно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Нет никаких рисков для Вас.

Собственник может распоряжаться своей квартирой как сможет.

Главное: составить грамотные бумаги.

И всё.