Требует моральную компенсацию, но ранее писал что претензий нет.

Здравствуйте! Такая проблема - в 20 -ых числах ноября, я попал в ДТП (я виновник, помеха справа), в день оформления, пострадавшая сторона в показаниях ГАИ, написали - претензий к виновнику нету, проблемы со здоровьем так же отсутствуют.

На следующий день он обращается за медицинской помощью, где он получает недельный больничный (ударился ногой).

Страховка полностью возместила ему ущерб автомобиля (автомобиль под списание), но вот прошло два месяца, и он обращается в суд, на выплату моральной компенсации, (с его слов, за то, что он по моей вине на больничном, потерял два рабочих дня, у него появился разбитый телефон (сказал спустя месяц), и появилось психическое расстройство (сказал спустя месяц), он предложил урегулировать вопрос между нами, но я ответил, обращайся в суд.

Рассмотрят ли это дело?

Какое наказание я могу понести?

Что в таком случае говорить и делать в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае наказание Вы понесете только по постановлению ГИБДД об административном правонарушении.

Моральный вред - это не наказание, а компенсация за физические или нравственные страдания, вызванные действиями виновного лица, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие пострадавшему нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Взыскивается он только на основании решения суда с учетом всех обстоятельств дела в порядке ст. 151 ГК РФ.

Размер морального вреда может быть ограничен разумностью и позицией суда по делу.

Исходя из описанного, суд скорее всего удовлетворит оплату за 2 потяернных на больничном дня, а также подтвержденные сведения об утрате трудоспособности и расходах на лечение (если будут представлены надлежащие доказательства), но отклонит требование о возмещении за разбитый телефон.

Далее уже начинается процесс торга. Торговаться можно до оглашения решения суда по делу. Итоговое решение лучше оформить мировым соглашением в судебном процессе.

Добрый день! Уточните - какую сумму он требует в суде морального вреда? Вам исковое заявление он прислал? Суд уже назначил дату заседания? Вам необходимо готовить письменное возражение на исковое заявление и подавать в суд в соотвествии с ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

То, что в день оформления в ГАИ пострадавший отказался от претензий к Вам, суть не изменится. Он просто заявит, что отказ был не продуманный и суд может удовлетворить его иск о компенсации морального вреда.

Добрый день. Вам необходимо написать возражение на иск, в котором указать на то с чем вы не согласны. Как правило суды взыскивают моральный вред в гораздо меньшем размере, чем просит истец.

Здравствуйте!

Рассмотрят ли это дело?

Да, рассмотрят, так как это право пострадавшей стороны требовать возмещения материального и морального ущерба в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Какое наказание я могу понести?

с его слов, за то, что он по моей вине на больничном, потерял два рабочих дня

За потерю трудоспособности может быть присуждена сумма морального ущерба.

у него появился разбитый телефон (сказал спустя месяц),

Практически недоказуемо, что это произошло в результате ДТП. Это требование вряд ли суд удовлетворит.

и появилось психическое расстройство (сказал спустя месяц)

Только, если докажет причинно-следственную связь между ДТП и психическим расстройством. Да и само расстройство должно быть подтверждено документально, медицинскими документами.

Что в таком случае говорить и делать в суде?

Собственно, обязанность доказывания лежит, прежде всего, на пострадавшей стороне, так как он должен будет доказать причинение ему, как морального, так и материального вреда. А также необходимо доказать причинно-следственную связь с ДТП и его последствиями, если они имели место.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Да, если обратиться в суд, дело будет рассмотрено.

Суд скорее всего удовлетворит требование о материальном возмещении за потерю трудоспособности два дня, психическое расстройство - вряд ли, т.к. его надо доказать, надо иметь медицинские документы. Сумма должна быть небольшая.

Напишите возражения на иск. Так же можете предложить свою сумму компенсации, если не согласится, укажите это в возражениях.

Добрый день!

Потерпевший имеет право обратится в судВ с иском о компенсации морального вреда на основании ст.151 Гражданского кодекса РФ; для представления правовой позиции на его исковое заявление Вам имеет смысл воспользоваться услугами юриста.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.