Сокращение по ОШМ. Могут ли меня перевести на равнозначную должность?

Здравствуйте! Прохожу военную службу в госпитале. Пришли новые штаты. Госпиталь сокращают с 80 до 60 коек. Сетку и звание не меняют. Контракт у меня заканчивается в июне 2021 г. т. Е.,. через 5 месяцев. Могу ли я рассчитывать на увольнение по ОШМ, если изменится только название, коечная емкость госпиталя, которая напрямую не затрагивает моё отделение, но может измениться полное название должности-например, было начальник ОАР госпиталя N111 на 80 коек, а стало начальник ОАР госпиталя N111 на 60 коек. Спасибо. И могут ли меня перевести на равнозначную должность, (даже на эту же в этом же госпитале) учитывая, что до конца контракта менее 6 месяцев.
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Могу ли я рассчитывать на увольнение по ОШМ,

В связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно.

Вы можете рассчитывать на увольнение по ОШМ, если Ваша должность будет сокращена.

При проведении ОШМ командование вправе использовать следующие варианты:

  • вывести в распоряжение на срок до 6 месяцев – в этом случае за военнослужащим сохраняются все виды денежного довольствия, хотя его должность уже будет фактически сокращена;
  • перевести на вышестоящую или нижестоящую должность – такой вариант допускается только с согласия военнослужащего, выраженного в рапорте;
  • перевести на равнозначную должность – в этом случае согласие военнослужащего не требуется, а судебная практика позволяет перевод даже в другую местность.

У вас есть вариант обратиться с рапортом о зачислении в распоряжение до окончания контракта, так осталось менее 6 месяцев. . Удовлетворение рапорта до истечения 6 месяцев реально:

1.если у военнослужащего подходит предельный возраст пребывания на службе,

2. командование заранее знает, что предложить другую должность по ОШМ будет невозможно. В этом случае рапорт рассматривается аттестационной комиссией, после чего происходит увольнение по приказу командира части.

Если командир откажет принимать такое решение, его действия можно оспорить через военную прокуратуру или суд.

Примерно: "В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы, прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части . С назначением на низшую должность не согласен. Рассмотрю предложение о назначении на высшие воинские должности. и т.д.

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

2. И могут ли меня перевести на равнозначную должность, ( даже на эту же в этом же госпитале)учитывая, что до конца контракта менее 6 месяцев

Могут.

Лучший ответ

Добрый день! Не согласен с коллегами, которые утверждают, что есть возможность увольнения по ОШМ в Вашем случае, и что у Вас есть выбор. Нет, это не так, не буду вводить в заблуждение, в данном случае выбора увольняться по ОШМ или нет у Вас нет. В Вашем случае Ваша воинская должность меняет только наименование и остаётся в воинской части и самое главное как вы сказали ни оклад по ВЗ ни должностной оклад не меняются и не меняется категория должности по воинскому званию. Поэтому должность явояется равнозначной и Вас просто в связи с поступлением нового штата переведут на неё и Вашего согласия даже и нетребуется.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Всё зависит от срока окончания ОШМ.

Сокращают - не значит сразу всё передвигается.

Звание не имеет отношения к сокращению по ОШМ.

А вот наименование должности имеет самое прямое отношение к ОШМ.

Перед ОШМ в/с под роспись предупреждается.

Если придупредят, то можно претендовать на сокращение по ОШМ.

И то это не всегда бывает, если срок контракта подходит к завершению.

Всё зависит от командира и кадровиков.

Без знакомства надеются на нанятого грамотного юриста, чего и Вам желаю.

Нанимайте юриста для возможной борьбы за основание для увольнения из МО РФ.

Добрый день!

Увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) возможно если происходит сокращение занимаемой Вами должности, сокращение воинских должностей одной военно-учетной специальности (ВУС) либо воинских должностей, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации. В этих случаях Вы вправе уволиться до истечения срока контракта в соответствии с положениями приведенных ниже нормативных правовых актов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Добрый день.

Основания для увольнения по ОШМ Увольнение военнослужащих по организационно-штатным мероприятиям правомерно, если нет иных причин для увольнения, и сложилась одна из следующих ситуаций: сокращается занимаемая им должность, нет равнозначного места в другом структурном подразделении, нет согласия военнослужащего на перевод; не найдена подходящая для него должность в течение полугода нахождения за штатом; произошло снижение звания или оклада по должности; признание его негодным к службе по данной военно-учетной специальности (ВУС); сокращение должностей данной ВУС; происходит замещение должностей составом в пределах одного структурного подразделения, а у военнослужащего уже есть право на получение пенсии.

Здравствуйте,

Тут нужно Вам самому определиться хотите ли Вы увольняться по ОШМ.

Если решили, что хотите, то подавайте соответсвтующий рапорт командованию. Желательно приложить к рапорту обоснования для увольнения (например сослаться на семейные обстоятельства).

Решение об увольнении по ОШМ принимается аттестационной комиссией при командире части в соответствии со ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Перевод военнослужащего на равнозначную должность возможен вплоть до исключения его из списков личного состава части. То есть законодательство разрешает это сделать даже после окончания контракта (но по окончании контракта уже потребуется Ваше согласие на такое назначение).

Добрый день.

В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ.

Порядок увольнения по данному основанию изложен в подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, в соответствии с которым военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ при изменении военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности, и нежелании продолжить службу на этой или любой иной должности.

В практике встречаются случаи, когда в ходе проведения организационно-штатных мероприятий военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, назначаются на должности, которым соответствует воинское звание ниже, чем по той должности, которую они занимали, либо назначаются на должности, хотя и равные по воинскому званию, но по которым должностной оклад ниже, чем должностной оклад по предыдущей должности.

Для назначения на указанные должности военнослужащие должны изъявить желание (подать установленным порядком рапорт), в противном случае их назначение на должности с понижением следует рассматривать как дисциплинарное взыскание (снижение в должности) и ущемление прав военнослужащего.

Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации было принято решение о том, что "при сокращении воинской должности военнослужащий может быть переведен на равную должность, но с изменением ВУСа, только с его согласия"*(117).

Так, военнослужащий П. проходил военную службу по контракту во второй авиационной эскадрилье на воинской должности старшего техника группы обслуживания. Приказом командира воинской части в связи с сокращением занимаемой им воинской должности он был назначен на равную воинскую должность в первую авиационную эскадрилью той же части.

Считая, что его перевод по военной службе был незаконным, а он имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее - ОШМ), П. обратился с этой просьбой к командованию части. Получив отказ, он обратился с заявлением в суд.

Решением Брянского гарнизонного военного суда от 24 сентября 2004 г. требования П. удовлетворены полностью.

23 ноября 2004 г. определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда N КГ-1440 данное решение отменено и по делу принято новое решение, которым отказано в удовлетворении требований П.

Постановлением президиума Московского окружного военного суда от 19 октября 2005 г. определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 23 ноября 2004 г. оставлено без изменения, а надзорная жалоба заявителя - без удовлетворения.

Военная коллегия нашла, что определение судебной коллегии по гражданским делам и постановление президиума Московского окружного военного суда подлежат отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, на основании директив Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 20 марта 2004 г. и Главного штаба Военно-Воздушных Сил от 26 марта 2004 г. воинская должность, которую занимал П., сокращена. Приказом командира воинской части от 21 апреля 2004 г. заявитель был освобожден от ранее занимаемой воинской должности и назначен старшим техником группы обслуживания (радиосвязного комплекса) другой эскадрильи.

Из справки воинской части усматривается, что военно-учетная специальность воинской должности заявителя изменилась. Поменялась специализация: с "эксплуатации и ремонта бортовой аппаратуры радиосвязи" на "эксплуатацию и ремонт бортовой аппаратуры засекречивания связи".

В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ.

Порядок увольнения по данному основанию изложен в подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, в соответствии с которым военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ при изменении военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности, и нежелании продолжить службу на этой или любой иной должности.

Факт сокращения воинской должности П. во второй авиационной эскадрилье установлен в суде. Свое нежелание проходить дальнейшую военную службу заявитель подтвердил рапортом от 28 июля 2004 г. Следовательно, все условия, перечисленные в подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения, имеют место и сторонами не оспариваются.

Кроме того, приказ об освобождении П. от занимаемой воинской должности во второй авиационной эскадрилье и назначении в первую авиационную эскадрилью был издан уже после сокращения воинской должности П.

Вывод суда первой инстанции о том, что в указанной ситуации именно волеизъявление военнослужащего является определяющим в решении вопроса о досрочном увольнении его с военной службы в связи с ОШМ либо о продолжении военной службы, в том числе на равной ранее занимаемой должности, полностью соответствует вышеуказанным положениям названных нормативных правовых актов.

Ссылка судов кассационной и надзорной инстанций в своих постановлениях на то, что в соответствии с подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения назначение военнослужащего на другую равную воинскую должность в связи с ОШМ осуществляется без его согласия, не основано на нормах материального права, поскольку данная норма Положения регулирует иные отношения, связанные с назначением военнослужащих на воинские должности, а ст. 34 Положения регулирует отношения, связанные с увольнением военнослужащих с военной службы. Поэтому в данном конкретном случае подлежали применению нормы ст. 34 Положения, что обоснованно было сделано Брянским гарнизонным военным судом.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных сторонами доказательств, однако судами кассационной и надзорной инстанций неправильно применены нормы материального права, Военная коллегия нашла надзорную жалобу П. подлежащей удовлетворению.

Определение судебной коллегии по гражданским делам и постановление президиума Московского окружного военного суда отменены.

Решение Брянского гарнизонного военного суда от 24 сентября 2004 г. оставлено в силе.