Вахта. Отпуск. Междувахтовый отдых считается.

Хочу написать заявление на отпуск. Мне говорят, что, должно быть, отработанных 6 месяцев на вахте. А межвахта не считается разве?
Ответы юристов

междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой ст. 104 ТК РФ (смотрите также решение ВС РФ от 04.07.2002 N ГКПИ02-398).

В соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, действующим в части, не противоречащей ТК РФ, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Из вышеуказанного следует вывод, что ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней междувахтового отдыха.

Поскольку Основные положения являются действующим нормативно-правовым актом и императивно предписывают работодателям предоставлять ежегодный отпуск только после использования дней отдыха, их несоблюдение является нарушением норм трудового права.

Кроме того, таким работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст.302 ТК РФ).

Одним словом, междувахтовый НЕ входит в вахту

Здравствуйте,

Полностью не согласен с ответом товарища выше.

Согласно ст. 299 ТК РФ, вахтой признается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Согласно ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

  • в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

При этом в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

В ч. 1 ст. 297 ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ уточняется, что вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников. Дни отдыха вахтовикам предоставляются в соответствии с установленным режимом. Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Исходя из этого получается, что межвахтовый перерыв должен включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Кроме того, в соответствии с п.8 Правили исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 устновлено:

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте!

В ПРАВИЛАХ об очередных и дополнительных отпусках указано:

I. Право на отпуск

1. Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, т.е. один раз в рабочем году.

То есть в межвахтовый отдых Вы продолжаете числиться сотрудником работодателя, несмотря на то, что Вы отдыхаете между вахтами. Следовательно, этот период входит в "отпускной стаж" работы. Ваш работодатель не прав.

Подтверждением этому является ст. 121 ТК РФ.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Добрый день. Обращайтесь письменно к работодателю, укажите, что вы не согласны с отказом в предоставлении вам отпуска. Если работодатель откажет повторно или проигнорирует ваше обращение, вы в праве подать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Статья 121 ТК РФ Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Согласно части первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть один раз в рабочем году. По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (части вторая и четвертая ст. 122 ТК РФ).

Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (смотрите также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). При этом время окончания текущего рабочего года и, соответственно, начало очередного рабочего года могут быть смещены в связи с тем, что некоторые периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 121 ТК РФ.

Здравствуйте.

Считается межвахта.

Отпуск должен предоставляться по графику отпусков, который утверждается на каждый год. На Вашем предприятии так же должен быть такой график. Уточните этот момент.

Если графика нет, Вы можете написать заявление на предоставление очередного отпуска, но ззнайте, что отпуск предоставляется не только по Вашему желанию, но и по согласованию с руководителем.

Если руководитель посчитает, что в связи с производственной необходимостью невозможно предоставление отпуска, то отпуск Вам не предоставят. В этом случае, если не согласны, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Но отпуск Вам в любом случае должны считать за вахту и межвахтовый период один раз в рабочем году.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."