Обжалование штрафа. Сдали в аренду чужой автомобиль

Здравствуйте! Сдали в аренду чужой автомобиль, был составлен договор. Но договор подписывал получается не собственник машины. Пришел штраф, можно ли оспорить его? Подойдёт ли договор, где расписался нарушитель, что взял автомобиль и тот кто сдал (не собственник)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не пишете, на кого наложен штраф - на арендатора или на собственника автомобиля. Если на собственника, который никакого договора не подписывал, значит, и штраф не должен платить, если сумеет доказать, что договор аренды подписывал не он.

Не очень понятно, кто же от имени собственника подписывал договор аренды и почему он это позволил. Если договор подписывался с ведома и согласия собственника автомобиля, то ему (собственнику) и придётся платить штраф.

Добрый день!

Речь скорее всего идёт о договоре субаренды автомобиля без экипажа. Согласно ст. 647 ГК РФ если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, АРЕНДАТОР ВПРАВЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ АРЕНДОДАТЕЛЯ СДАВАТЬ АРЕНДОВАННОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО В СУБАРЕНДУ на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

Другими словами если собственник машины передал в аренду машину и в договоре не сделал запрета, что арендатор не вправе сдавать автомобиль в СУБАРЕНДУ, арендатор вправе сдавать в СУБАРЕНДУ такой автомобиль. Таким образом субарендатор на законных основаниях будет пользоваться транспортным средством, и если он на нем совершит нарушение ПДД штраф должен быть выписан именно ему, а не собственнику и не арендатору. И если штраф выписали на собственника (арендатора) субарендатор вправе обжаловать постановление об административном правонарушении, предьявляя доказательства, что законным пользователем автомобиля в момент вменяемого ему административного правонарушения был именно он. Постановление обжалуется в соответствии со ст. 30.1-30.3 КОАП РФ.

Здравствуйте

Если штраф был назначен арендодателю или собственнику, то на данный момент протокол был составлен не верно. Штраф должен оплачивать субарендатор. Поэтому оспорить его нужно

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Здравствуйте!

Пришел штраф, можно ли оспорить его?

Да, можно, если собственник автомобиля не находился за рулем.

Подойдёт ли договор, где расписался нарушитель что взял автомобиль и тот кто сдал(не собственник)?

Да, договор аренды может быть предоставлен суду. Но для этого должны быть переданы полномочия от собственника автомобиля на подписание договора от его имени под доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Судебная практика по Вашему вопросу.

Доказательством могут быть договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

https://rg.ru/2017/01/30/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-dokazyvat-chto-za-rulem-byl-drugoj-voditel.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. На кого выписан штраф?

Здравствуйте.

Смотря на кого пришел штраф.

Оспорить можно, в течении 10 дней с момента получения Вами на руки постановления о штрафе.

Здравствуйте,

Да, оспорить штраф всегда можно. Право на это установлено в ст. 30.1 КоАП РФ. Срок обжалования составляет 10 суток со дня получения копии постановления о наложении штрафа.

Оспорить штраф можно собственнику или арендодателю, если они подтвердят, что фактически автомобиль был под управлением иным лицом (в том числе арендатором), например, представив договор о передаче прав управления.