Трудоустройство если привлекался по 228, но был освобождён от ответственности

Привлекался по 228 части 1 был освобождён из-под уголовной ответственности и был назначен административный штраф в размере 7000 руб. Будет ли это высвечиваться при устройстве на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Будет или не будет "высвечиваться" зависит от того, на какую работу Вы намерены трудоусроиться. Если к уголовной ответственности Вас не привлекали, препятствий для трудоустройства быть не должно.

Здравствуйте.

Если при приеме на работу не потребуется справка об отсутствии о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, то и высвечиваться не будет.

Добрый день.

Роман все зависит от того, куда вы собираетесь трудоустраиваться.

Работодатель может потребовать от вас справку о наличии/отсутствии судимости. Эта справка не в ходит в перечень документов, которые работник обязан предоставлять при трудоустройстве, но при трудоустройстве в определенные организации (детские) она обязательна.

Здравствуйте

Смотря на какую работу вы будете устраиваться. Сейчас все чаще и чаще требуется справка об отсутствии судимости.Если на вашей работе она не потребуется, то вам нечего переживать. Ваш работодатель не узнает, что вы привлекались к ответственности

Добрый день! Статья 86 п.2 УКРФ гласит: " Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым" . Если вы освобождены от уголовной ответственности по указанной вами статье, значит, вы не судимы. Право на труд является конституционным правом, и ограничено оно может быть только федеральными законами. Работодатель не вправе отказать вам в трудоустройстве только из-за привлечения вас к административной ответственности.

Добрый день!

Если Вы не собираетесь устраиваться на государственную (муниципальную) службу, а также если в организации отсутствует служба безопасности, которая по своим каналам будет проверять биографию человека, то указанную Вами информацию наверняка просто не смогут нигде узнать.

Здравствуйте,

Факт привлечения Вас по делу будет отражаться не менее 70 лет со дня внесения таких сведений в справке о наличии судимоси (хотя судимости у Вас нет).

Скрыть эти данные точно не получится, если запросят справку о наличии судимости.

Следовательно Вы должны сообщить работодателю о данном факте, иначе при трудоустройстве Ваши данные могут счесть недостоверными и отказать в приеме.