Беларусь

Инвентаризация после увольнения, требуют деньги за недостачу

Работала в магазине кассиром 2 месяца. С 1 октября 2019 года по 1 декабря 2019 года. Прошло полтора года. Только сейчас мне приходит письмо с повесткой в суд! Оказывается, была произведена инвентаризация в марте 2020 года. Должна возместить ущерб в размере 600 рублей. Разве это законно? После моего увольнения переучёта в магазине не было. Я просила заведующую, но мне было отказано. Сказали, что всё в норме и отпустили на вольные поля. А сейчас я узнаю, что на мне висит долг всё это время! Почему я должна платить такие деньжищи, если я не работала в декабре, январе, феврале и марте? Это законно? Проработала всего 2 месяца, а они насчитали сумму за 6 месяцев! Когда была инвентаризация, то я даже не знала о ней. Не пригласили, не оповестили.
Ответы юристов

Здравствуйте,Оля!

Проверка фактического наличия имущества ,инвентаризация,производится при обязательном участии материально ответственных лиц.Вас никто не уведомил о проведении инвентаризации и она прошла без вашего участия.

Вам нужно это отразить в возражениях на иск.

Для взыскания ущерба - работодатель обязан доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52). Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника
При доказанности работодателем указанных выше обстоятельств работник может доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Добрый день!

Согласно ст.400 Трудового кодекса Республики Беларусь, обязательным условием привлечения работника к материальной ответственности является наличие прямой причинной связи между противопрравным поведением работника и возникшим у работодателя ущербом. Как Вы указываете до увольнения Вы просили провести переучет, но Вам сказали, что все нормально. И теперь в сложившейся ситуации работодателю, если он хочет взыскать ущерб с Вас, предстоит доказать, что данная недостача возникла именно по Вашей вине. Если после Вашего увольнения на Ваше место был принят другой работник доказать это просто нереально, в любом случае ничего добровольно не платите, если работодатель считает, что виноваты именно Вы, пусть в суде доказывает эту самую причинную связь, по прошествии такого периода времени шансов у него нет. Из описания Вашего вопроса уже следует неправомерный подход работодателя к определению размера ущерба - Вы отработали 2 месяца, а ущерб он хочет получить за 6 месяцев.

Учитывая, что дело уже находится в суде, Вам необходимо подготовить мотивированные возражения на иск работодателя: в них изложить всю хронологию событий - время приема на работу, ее продолжительность, порядок исполнения служебных обязанностей, указать на отсутствие замечаний со стороны работодателя к исполнению Вами служебных обязанностей, об отсутствии инициативы работодателя при Вашем увольнении провести переучет и т.д. Если имеются какие-либо доказательства того, что работодатель, увольняя Вас, сказал, что переучет проводить не нужно, т.к все нормально, нужно на них обязательно сослаться (свидетельские показания, переписка, в том числе использованием электронных средств связи и т.п.).

Статья 400. Условия привлечения работников к материальной ответственности

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404).

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.

Статья 408. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.

Добрый день. Ольга по российскому законодательству так...у вас полагаю аналогично.

Работодатель вправе привлекать Вас к материальной ответственности только в случае наличия Вашей вины в недостаче и проведении работодателем проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Также работодатель должен истребовать от Вас письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Если вышеуказанный порядок не соблюдается, то работодатель не вправе привлекать Вас к материальной ответственности за недостачу.

За защитой своих прав лицо вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда, а также в суд.

Здравствуйте,

Советую Вам подавать на бывшего работодателя жалобу в трудовую инспекцию по факту незаконно проведенной проверки и необоснованном взыскании с Вас недостачи.

В суде нужно ссылаться на незаконность проведения проверки, недействительность её результатов и отказываться признавать свою вину в недостаче.

Желательно подготовить письменные возражения к суду. Если нужна помощь в их составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Работала в магазине кассиром 2 месяца. С 1 октября 2019 года по 1 декабря 2019 года. Прошло полтора года.

Срок для обращения работодателем в суд для возмещения материального ущерба не вышел, если со дня проведения инвентаризации в марте 2020 года не прошел год. Скорее всего, он не прошел, когда работодатель подавал иск в суд.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 июля 1999 г. N 296-З

Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.

Другой вопрос, что, в принципе, присутствовать при проведении инвентаризации после своего увольнения Вы не должны. В интересах работодателя было провести инвентаризацию до Вашего увольнения. Поэтому, что происходило после Вашего увольнения Вы не могли знать. В суд рекомендую явиться и так и говорить, что

После моего увольнения переучёта в магазине не было. Я просила заведующую, но мне было отказано.

Шансов у Вашего бывшего работодателя доказать, что недостача возникла по Вашей вине, практически нет. Но право на обращение в суд у него есть.

Поэтому явитесь в суд и расскажите те факты, которые Вы отразили в вопросе.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Нет, конечно, добровольно недостачу не покрывайте.

Если инвентаризация была в марте 2020, срок обращения в суд составляет один год.

Рекомендую Вам пойти в суд, сказать, что иск не признаете и пояснить суду свои доводы. Если у Вас есть копия заявления (Я просила заведующую, но мне было отказано.) возьмите с собой в суд и вообще возьмите трудовую книжку и трудовой договор, если имеются.

Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 404. Случаи полной материальной ответственности

Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:

1) между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

3) ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;

4) ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

Работодатель должен грамотно провести свое служебное расследование по установлению фактов для взыскания с Вас ущерба, но судя по вопросу этого сделано не было, поэтому шансов взыскать с Вас денежные средства практически нет. Кроме того, Вы и не работали несколько месяцев уже и при Вашем увольнении переучета не было. Так и говорите.

Здравствуйте. При увольнении материально ответственного лица инвентаризацию можно провести в следующем порядке. Она проводится не позднее последнего рабочего дня сотрудника, в этот же день товарно-материальные ценности передаются по акту приема-передачи материальных ценностей новому материально ответственному лицу. В суде ссылайтесь на незаконность проведения инвентаризации.

Здравствуйте

В вашем случае рекомендую обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию или в прокуратуру, поскольку инвентаризация должна была проходить именно после вашего увольнения. Возможно, что после вашего увольнения уже работали другие сотрудники, которые так же могли попасть на денежные средства. Нужно разбираться в этой ситуации подробнее