Командир роты заставляет быть в строю, хотя после госпиталя поставили категорию Г на 15 суток.

Здравствуйте! У меня случилась одна беда. Лежал в госпитале, после ввк поставили категорию Г временно не годен и должны дать полное освобождение на 15 суток от госпиталя. Заключение и эпикриз с госпиталя при мне. Рапорт написал, командир роты подписал, но с условием, что я должен быть все равно в строю, командир батальона тоже подписал. Могу ли я просто не слушать его и освободится на эти 15 дней от службы? И можно ли будет пойти в прокуратуру чтобы его наказали?
Ответы юристов

Добры день!

Существует многочисленная судебная практика об освобождении военнослужащих от какой-либо ответственности при неисполнении ими незаконных приказов командира. В Вашем случае приказ Вашего командира быть в строю при наличии медицинского заключения о временном освобождении Вас от исполнения служебных обязанностей, является незаконным, и Вы имеете право его не исполнять. Если Вас будут пытаться привлекать в дни освобождения от службы к ее несению, Вы вправе обжаловать незаконные действия в военную прокуратуру и суд.

Здравствуйте!

Рапорт написал, командир роты подписал но с условием что я должен быть все равно в строю, командир батальона тоже подписал.

Рапорт подписан на освобождение на 15 суток в связи с медицинским заключением, все остальные договоренности на словах.

Могу ли я просто не слушать его и освободится на эти 15 дней от службы?

Да, можете. У Вас есть подтверждающий медицинский документ на руках.

И можно ли будет пойти в прокуратуру чтобы его наказали?

Если Вас не привлекли, как минимум, к дисциплинарной ответственности за отсутствие на службе, то оснований для обращения в прокуратуру нет. Так как договоренности не были оформлены в письменной форме. В случае, если Вас привлекут к ответственности, то Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру с приложением копии медицинского документа, который Вы приложили к вопросу.

Обращение в органы военной прокуратуры можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ ИЛИ ЖАЛОБАХ)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Добрый день! Вам необходимо подать данный рапорт в канцелярию на доклад командиру воинской части с приложением данного освобождения. Копию рапорта и справки сохраните. Можете лично отнести командиру в/ч данный рапорт и справку, он поставит резолюцию. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы должны быть от несения службы.

А рапорт командиру части Вы писали, если нет, надо написать.

Здравствуйте

Да, вас должны были освободить от службы на 15 суток. Возможно договоренности только на словах поэтому они никак не должны на это повлиять. Подавайте рапорт, командиру части.

Здравствуйте,

Рекомендую подавать соответствующий письменный рапорт о разъяснении командованию. Советую подавать рапорт с отметкой на втором экземпляре.