Перемещение на другой объект в компании. Работодатель может отказать?

Здравствуйте! Я хочу перевестись на другой объект с сохранением своей должности. В праве ли работодатель отказать? Насколько я понимаю, согласие обоих сторон требуется только при внесении изменений в трудовой договор. При перемещении же изменения не вносятся.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы не совсем верно все понимаете.

Согласно абз. 3 ст. 72.1 ТК РФ, перемещение не требует согласия работника и выполняется на усмотрение работодателя без заключения дополнительного соглашения с сотрудником.

Перемещение сотрудника в другое подразделение без изменения трудовой функции и условий работы также не требует оформления дополнительного соглашения, если только в Вашем трудовом договоре изначально не было указано конкретное структурное подразделение.

Статьей 72.1 ТК РФ прямо запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому работодатель вполне может Вам отказать в таком перемещении, сославшись на производственную необходимость и производственную нагрузку.

Ответить на Ваше заявление о перемещении работодатель обязан в течение 3 рабочих дней после дня получения от Вас заявления (в силу ст. 62 ТК РФ). Если это условие будет нарушено, то можете подать на работодателя в трудовую инспекцию.

Зравствуйте!

Я хочу перевестись на другой объект с сохранением своей должности.

В трудовом договоре может быть указан конкретный объект, обособленное структурное подразделение, которые являются Вашим местом работы. Соответственно, в такой ситуации одного Вашего желания мало, так как должно произойти изменение условий трудового договора, для которого нужно соглашение сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В праве ли работодатель отказать? Насколько я понимаю, согласие обоих сторон требуется только при внесении изменений в трудовой договор. При перемещении же изменения не вносятся.

Все зависит от вышеуказанных фактов. Необходимо смотреть текст трудового договора, какое в нем указано место работы. Если же Ваше место работы определено, как просто наименование Вашей организации, без конкретизации подразделения, в котором Вы работаете, то перемещение на другой объект возможно. Но вот только подобное перемещение происходит не по инициативе работника, а по инициативе работодателя без получения согласия работника. Трудовым кодексом РФ не предусмотрено право работника самостоятельно перейти в другой отдел, например.

Да, собственно, это было бы нелогично. Так как захотел сотрудник и пошел, где ему больше нравится. Сами понимаете - это был бы производственный хаос. Потребность в работниках в том или ином отделе, объекте, определяет работодатель. Поэтому он по собственному усмотрению устанавливает наименования должностей и профессий в штатном расписании, вакансии.

Добрый день!

Все возможно по соглашению сторон - между работником и работодателем. Постарайтесь привести работодателю причины, по которым перевод Вас на другой объект улучшил бы Вашу производительность. Если работодателю все равно, на каком объекте Вы будете трудиться, то почему бы ему не пойти Вам навстречу, ведт когда у работника все хорошо, то и работа спорится и достигается нужный результат.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором.

Что у вас в договоре указано, как место работы? Скорее всего наименование населенного пункта.

Что у вас за объекты?

Из практики, мы прорабов перемещаем по строительным объектам - МКД на основании приказов и все.

Здравствуйте

Немного не так. Перевод возможен, если есть вакантное место, куда вы хотите перевестись. И такие переводы возможны, только по соглашению сторон

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте.

1. Если в Вашем трудовом договоре не указан конкретный объект, то дополнительное соглашение к трудовому договору не составляется. Если указан конкретный объект, тогда надо будет составить дополнительное соглашение при переводе.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Для перевода на другой объект с сохранением должности Вы должны написать письменное заявление работодателю, просив перевод. Перевод возможен, если есть вакантное место по Вашей занимаемой должности.

3. Перевод - это решение работодателя, он может перевести, но и вправе отказать, если у него имеется более подходящая кандидатура на вакантное место, или он считает, что Вы очень хорошо работаете на своем месте.