Травма перед увольнением на вахте, не могут вывезти к врачу

Добрый день. Устроился на работу 3.03.21 года. По вахте на нефтяном месторождении. Но решил уволиться из-за бытовых условий, написал на увольнение по собственному желанию на 24.04.21 года. Но 6.04.21 получил вывих плеча. Местный фельдшер дал направление к травматологу. Но сегодня уже 10.04.21 все ещё не могут вывезти, типа техники нету.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе требовать от работодателя проведения расследования несчастного случая на производстве (согласно ст. 227 ТК РФ), а также составления акта о несчастном случае на произодстве по форме 2 и направления информации о случившемся в ФСС, трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

В соответствии с Постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73 работодатель обязан создать комиссию по расследованию произошедшего несчастного случая и провести расследования.

На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.

Согласно ст. 227 ТК РФ травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:

  • на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;
  • по дороге на работу или обратно в служебной машине;
  • во время командировки и по пути следования;
  • в период вахты и во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;
  • в иных случаях.

При своей работе комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1. Затем информация о несчастном случае вносится в журнал учета производственных травм и направляется в ФСС, также о несчастном случае на производстве не позднее 3 рабочих дней с даты составления акта по форме Н-1 извещается ФСС, трудовая инспекция и (или) прокуратура, отраслевые ведомства.

В силу ст. 229 ТК РФ Вы, как пострадавший, тоже имеете право в составе комиссии участвовать в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).

Если работодатель не желает оформлять несчастный случай на производстве или проводить расследование должным образом, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию (сейчас это можно сделать даже через официальный сайт ведомства: https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/).

По факту действий работодателя будет провдена проверка, а в случае нарушений его привлекут к ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Кроме того, это может помочь получить выплаты по несчастному случаю, а также требовать возмещения вреда здоровью, полученному из-за бездействия работодателя.

Добрый день!

Если у Вас имеется возможность позвонить родственникам или друзьям, знакомым, сделайте это, с просьбой известить трудовую инспекцию о допущенных в отношениях Вас нарушений действующего законодательства - ведь получается, что после полученной травмы работодатель уклоняется от оказания Вам помощи и вывозе с удалённого места. Ещё лучше если Вы напишите заявление с изложением всех обстоятельств происшествия и пошлете его по телефону родственникам, друзьям, с целью, чтобы они его предъявили в трудовую инспекцию. Государственный орган обязательно должен вмешаться в эту ситуацию.

Здравствуйте!

Но сегодня уже 10.04.21 все ещё не могут вывезти, типо техники нету

Если у Вас есть выход в Интернет, Вы можете самостоятельно подать жалобы онлайн в прокуратуру и в инспекцию по труду. Опишите ситуацию, так как, указано в вопросе.

Жалобы можно подать по следующим ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/internet-reception

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Вы можете направить жалобу в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

Так же обратитесь к работодателю с письменным требованием о скорейшем оказании Вам квалифицированной медпомощи, заявление зарегистрируйте и снимите себе копию, или напишите в двух экземплярах.

Для скорейшего решения ситуации надо все же звонить на горячую линию Минздрава и Департамента здравоохранения региона в котором Вы находитесь.

Добрый день.

Или я что-то не поняла, или .....

Вы же уволены? Травма получена не при выполнении трудовых функций? В период получения травмы вы ждали отправки вас домой?

Если это так, то это не считается производственной травмой.

Согласно п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Вы в праве требовать что бы вам организовали "вывоз" с места работы.