Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Травма перед увольнением на вахте, не могут вывезти к врачу

Добрый день. Устроился на работу 3.03.21 года. По вахте на нефтяном месторождении. Но решил уволиться из-за бытовых условий, написал на увольнение по собственному желанию на 24.04.21 года. Но 6.04.21 получил вывих плеча. Местный фельдшер дал направление к травматологу. Но сегодня уже 10.04.21 все ещё не могут вывезти, типа техники нету.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вы вправе требовать от работодателя проведения расследования несчастного случая на производстве (согласно ст. 227 ТК РФ), а также составления акта о несчастном случае на произодстве по форме 2 и направления информации о случившемся в ФСС, трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

В соответствии с Постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73 работодатель обязан создать комиссию по расследованию произошедшего несчастного случая и провести расследования.

На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.

Согласно ст. 227 ТК РФ травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:

  • на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;
  • по дороге на работу или обратно в служебной машине;
  • во время командировки и по пути следования;
  • в период вахты и во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;
  • в иных случаях.

При своей работе комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1. Затем информация о несчастном случае вносится в журнал учета производственных травм и направляется в ФСС, также о несчастном случае на производстве не позднее 3 рабочих дней с даты составления акта по форме Н-1 извещается ФСС, трудовая инспекция и (или) прокуратура, отраслевые ведомства.

В силу ст. 229 ТК РФ Вы, как пострадавший, тоже имеете право в составе комиссии участвовать в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).

Если работодатель не желает оформлять несчастный случай на производстве или проводить расследование должным образом, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию (сейчас это можно сделать даже через официальный сайт ведомства: https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/).

По факту действий работодателя будет провдена проверка, а в случае нарушений его привлекут к ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Кроме того, это может помочь получить выплаты по несчастному случаю, а также требовать возмещения вреда здоровью, полученному из-за бездействия работодателя.

()
Добрый день!

Если у Вас имеется возможность позвонить родственникам или друзьям, знакомым, сделайте это, с просьбой известить трудовую инспекцию о допущенных в отношениях Вас нарушений действующего законодательства - ведь получается, что после полученной травмы работодатель уклоняется от оказания Вам помощи и вывозе с удалённого места. Ещё лучше если Вы напишите заявление с изложением всех обстоятельств происшествия и пошлете его по телефону родственникам, друзьям, с целью, чтобы они его предъявили в трудовую инспекцию. Государственный орган обязательно должен вмешаться в эту ситуацию.
()

Здравствуйте!

Но сегодня уже 10.04.21 все ещё не могут вывезти, типо техники нету

Если у Вас есть выход в Интернет, Вы можете самостоятельно подать жалобы онлайн в прокуратуру и в инспекцию по труду. Опишите ситуацию, так как, указано в вопросе.

Жалобы можно подать по следующим ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/internet-reception

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

()

Здравствуйте.

Вы можете направить жалобу в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

Так же обратитесь к работодателю с письменным требованием о скорейшем оказании Вам квалифицированной медпомощи, заявление зарегистрируйте и снимите себе копию, или напишите в двух экземплярах.

Для скорейшего решения ситуации надо все же звонить на горячую линию Минздрава и Департамента здравоохранения региона в котором Вы находитесь.

()

Добрый день.

Или я что-то не поняла, или .....

Вы же уволены? Травма получена не при выполнении трудовых функций? В период получения травмы вы ждали отправки вас домой?

Если это так, то это не считается производственной травмой.

Согласно п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Вы в праве требовать что бы вам организовали "вывоз" с места работы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: