Премия. Размер выплаты с учетом отпуска.

Здравствуйте! Я была в отпуске на 2 недели в марте. Нам обещали премию за отработанное время с 11 января до конца марта. Я ушла с 15 марта на 2 недели в отпуск. За это время ни разу не болела, каждый день работала. Оклад 12 тысяч. Премия 50% от оклада. Это 6 тысяч. Они заплатят мне 6 тысяч или учтут, что был отпуск и будет меньше?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все будет зависеть от локального нормативного акта Вашего предприятия, такого, как Положение о премировании, например.

Если в нем указано, что премия выплачивается за фактически отработанное время, то время нахождения в очередном отпуске будет вычтено, размер премии будет меньше (обычно это всегда указывают).

Если это не указано, тогда премия будет выплачена в полном объеме.

Вы можете ознакомиться с таким актом в бухгалтерии или у секретаря или в отделе кадров. Вам его должны предоставить.

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос о выплате премиальных решается коллективным договором, локальными нормативными актами и должен быть изложен в трудовом договоре. Посмотрите содержание трудового договора и в отделле кадров попросите выдать Вам для ознакомления правила премирования и из их содержания исходите.

Здравствуйте!

Они заплаят мне 6 тысяч или учтут что был отпуск и будет меньше?

Так как Вы указали

Нам обещали премию за отработанное время с 11 января до конца марта.

В то же время Вы

Я ушла с 15 марта на 2 недели в отпуск.

то есть Вам заплатят премию пропорционально отработанному времени по 14 марта включительно.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Добрый день!

Размер премии практически всегда зависит от вклада работника в трудовой процесс и результат. Поэтому если в определённый период Вы были в отпуске, премия будет уменьшена пропорционально этому периоду. Только если работодатель сочтёт, что может позволить не обращать внимание на данный момент, и выплатит премию полностью, т.к все что улучшает положение работника по отношению к трудовому законодательству и локальным актам, является законным.

Добрый день.

Ольга на основании чего планировалась выплата премии? Это какой - то локальный акт работодателя или приказ? Какой в них приведен порядок расчета?

Ежемесячная премия, начисленная в расчетном периоде, включается в расчет по одной за каждый показатель премирования за каждый месяц расчетного периода.

Премии за период свыше месяца, но не больше расчетного периода, начисленные в расчетном периоде, включаются в расчет по одной за каждый показатель.

Премия за период больше расчетного, начисленная в расчетном периоде, включается в расчет в размере месячной части за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.

Премия по итогам года включается в расчет, если она начислена за год, предшествующий периоду, за который сохраняется средний заработок. При этом не имеет значения, начислена эта премия в расчетном периоде или после него.

Если расчетный период отработан не полностью, то премии, начисленные с учетом фактически отработанного в расчетном периоде времени, включаются в расчет полностью. При этом премии, начисленные без учета фактически отработанного времени, учитываются в сумме, пропорциональной времени, отработанному в расчетном периоде.

Здравствуйте,

Рекомендую запросить у работодателя положение о премировании или об оплате труда.

Если там будет описан механизм нарушений премий, но в нарушение его Вам их не выплачивали или премии прямо прописаны в трудовом договоре, то можете подавать заявление по данному обстоятельству в трудовую инспекцию.