Перевод к новому месту. Как грамотно поступить в этой ситуации.

Добрый вечер! Служу уже 11 лет, на службе начали давить переводом к новому месту несения службы, в посёлок где нет жилья для семьи, сейчас живем в городе в служебной квартире, я так понял они ухудшить условия не могут, подскажите, как грамотно поступить в этой ситуации.
Военная служба | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если предлагают перевод на постоянной основе, нет места для жилья, а у Вас есть семья, обратитесь с письменной жалобой к вышестоящему командованию.

Добрый день!

Командование части может осуществить перевод, но должны быть учтены Ваши семейные обстоятельства, условия для проживания Вашей семьи, в которых вы проживали с семьёй. При не соблюдении этих условий у Вас имеется право обратиться к вышестоящему начальству, а если это не поможет - подать жалобу в военную прокуратуру.

Добрый день! Уточните - перевод в связи с чем хотят осуществить? На какую воинскую должность выше, ниже или равнозначную? Перевести могут по служебной необходимость без вашего согласия на равнозначную должность. Приказ о переводе имеется или нет? И кто Вам говорит о том, что вас переводят? Тут необходимо знать больше информации что бы дать рекомендации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2000 N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь, за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331).

До получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащим предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или, по желанию военнослужащих, ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации <*>.

https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-15022000-n/prilozhenie-n-1/i/

Вас обязаны обеспечить жильем по новому месту службы, либо Вас должны обеспечить арендованным жильем, либо выплатой денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

В случае нарушения вышеуказанных требований Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Здравствуйте.

Вас могут перевсти на равнозначную должность без Вашего согласия.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 16.09.99 N 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (ВМЕСТЕ С "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно - штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

При переводе Вашу семью должны обеспечить жильем, а при его отсутствии выплатой денежной компенсации за наем жилья ( статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" )

Вы можете обратиться с рапортом к командиру об оставлении Вас на прежнем месте службы, при этом надо указать убедительные причины. Возможно, по состоянию здоровья супруги и детей и др.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Добрый день.

По данному основанию вы не в праве отказаться от перевода.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по установленным нормам предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития, а в случае их отсутствия воинские части арендуют жилые помещения или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280, в случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по установленным нормам при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

На основании п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений ежемесячно выплачивается по желанию военнослужащих лишь в случае невозможности обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичная норма содержится и в п. 1 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. N 303.

Таким образом, основанием выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений является невозможность обеспечения их не только служебными жилыми помещениями по установленным нормам, но и служебными жилыми помещениями, пригодными для временного проживания, жилыми помещениями маневренного фонда или общежитиями, т.е. жильем меньшей площади, временно предоставляемым военнослужащим. Отказ от такого жилья является правом военнослужащих, однако исключает возможность дальнейшей выплаты им денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.

Здравствуйте,
Если Вас переведут на равнозначную должность, то Вы никак не сможете от нее отказаться.

Поэтому советую все обдумать. Если у Вас есть основания для оставления на прежнем месте (болезнь, необходимость ухода за родственниками или иные основания), то подавайте рапорт об оставлении на прежнем месте.

До рассмотрения рапорта перевести Вас не могут.

Если Вы считаете, что перевод нарушает Ваши права, то подавайте жалобу в военную прокуратуру или гарнизонный суд.