Беларусь

Можно ли с фирмы получить компенсацию? Упал с высоты

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мой муж в России упал с высоты 3 метров, в больницу обратился, но производственную не написал. Ему сказали, что он ещё заплатит штраф за то, что он не надел страховку, а её там даже нет. Если бы была её не за что закрепить. Имеет он права потребовать компенсацию у этой фирмы?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Ваш работает в данной фирме по трудовому договору, то безопасные условия труда обязан обеспечить работодатель, а при работе на высоте, тем более. В данной ситуации необходимы доказательства произошедшего несчастного случая на территории работодателя. При их наличии пусть муж напишет письменное требование фирме о компенсации ему причинённого вреда, а если ему откажут (по указанной Вами причине), пусть обращается в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскивает ущерб (материальный (лечение)) и моральный вред в судебном порядке.

Здравствуйте,

Компенсацию с фирмы (организации, где работал Ваш муж) можно получить, если такая выплата предусмотрена коллективным договором работодателя или если организация добровольно выплатит возмещение.

Во всех прочих случаях выплаты на лечение и за травму поступают за счет ФСС на основании ежемесячных отчислений из заработка работника в форме оплаты больничного листа и иных компенсационных выплат.

Если проверка ФСС показала, что вина в произошедшем несчастном случае была именно Вашего мужа, то, штраф выписан правомерно и компенсация от работодателя не полагается.

Если деньги были удержаны работодателем самостоятельно (без ФСС и прокуратуры), то такое удержание можно оспорить через прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

мой муж в России упал с высоты 3 метров в больницу обратился но производственную не написал

Большая ошибка Вашего мужа, так как тем самым он лишил себя права на оформление производственной травмы и соответствующих выплат в связи с ней.

Поэтому претендовать на получение выплат он может, если попытается доказать, что травма получена при выполнении им трудовых обязанностей. При этом, чем больше времени пройдет, тем сложнее это будет сделать.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве определен в Постановлении Совета Министров РБ № 30 от 15.01.2004 "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

https://belzakon.net/Законодательство/Постановление_Совета_Министров_РБ/2004/81503

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В настоящее время Вашему мужу необходимо обратиться в территориальный орган Комитета государственного контроля и в территориальный орган Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с жалобой на бездействие нанимателя и о факте сокрытия несчастного случая на производстве, за что наниматель может быть привлечен к ответственности.

Кодекс об Административных Правонарушениях РБ

РАЗДЕЛ 3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

Глава 9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА, ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 9.20. Сокрытие страхового случая

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний –

влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до ста базовых величин.

Увы, уже не сможет.

Указана бытовая, но не производственная травма.

Следовательно, не проводилось внутреннее расследование несчастного случая.

Следовательно, не установлены виновные.

Следовательно, максимум, что получит ваш муж - оплата БЛ

Добрый день.

Если есть доказательства, то да. Свидетели, переписка с работодателем по обсуждению данной ситуации.

Я бы написала претензию, с требованием выплатить компенсацию, указала бы что в случае неудовлетворения требования буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Если работодатель не отреагирует и при наличии доказательств, я бы обратилась в суд.

НК РФ устанавливает льготы для работников по искам о взыскании зарплаты и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Госпошлину работники по таким искам не уплачивают (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).

Здравствуйте.

Если есть официальный трудовой договор, Вашему мужу надо срочно обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию. Указать, где, как и при каких обстоятельствах он упал, укаать, что не подумал, чтобы указать производственную травму, решил, что работодатель компенсирует. просить трудовую инспекцию произвести проверку указанных фактов. Надо собрать доказательства работы Вашего мужа на высоте и падения в рабочее время. Тогда у него появится шанс получить выплаты.