Казахстан

Мать выгоняет меня, мужа и нашего ребёнка.

Здравствуйте! У меня такая ситуация

При разводе родителей отец оставил 60% за счёт детей.

Теперь я живу с мужем и нашим ребёнком в этой квартире, я прописана в ней с рождения.

И теперь мать хочет выгнать нас, сейчас начнёт в начале мужа, потом и нас.

Могу ли я подать в суд на раздел имущества, которую отец оставил детям.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, на раздел имущества в кваритре подать нельзя. Квартиры являются неделимым имуществом, а значит не подлежат разделу, обязать же собственников продать свою долю нельзя.

Зато Вы можете обращаться в полицию по факту оскорблений со стороны матери и её действий в отношении Вашей семьи.

Советую сперва запросить выписку из реестра недвижимого имущества и выяснить как распределены доли в квартире.

Если у Вас и у матери есть доля в квартире, то действовать нужно следующим образом.

Вы должны сперва направить остальным дольщикам заявление о выкупе у Вас доли. Если они не согласятся или не ответят в течение месяца, то Вы сможете продать свою долю третьим лицам или обратиться в суд за выделом Вашей денежной доли в квартире.

Если у Вас не зарегистрирована доля в квартире, то, к сожалению, Вы не сможете претендовать на долю в квартире. Но можно затребовать отсрочку на выселение до полугода. Если мать откажется, то спор можно передать в суд.

Если мать не имеет доли, то просто вызовите участковых и попросите удалить её, как постороннюю из помещения квартиры.

Добрый день!

Если отец был собственником квартиры и оставил 60 % этого жилого помещения детям (то есть Вам), значит Вы стали собственником части квартиры, и в такой ситуации мать никак не сможет Вас из нее выгнать. Тоже самое касается и Вашего мужа с ребенком, которые являются членом Вашей семьи, поэтому не волнуйтесь.

Если обстановка (в моральном плане) в квартире невыносимая, Вы можете предложить матери выкупить Вашу долю (а если она откажется - любым другим лицам), при условии, что на вырученные деньги (с учетом наверное заемных средств) Вы сможете себе купить другое жилье. Если с покупкой другого жилья не получается, можно рассмотреть вопрос с арендой, но это не самый вариант, поскольку деньги Вы на наем жилья потратите, а его собственником в результате не станете.

Добрый день. Лариса каким образом отец передал детям 60% от жтлого помещения?

Здравствуйте!

Могу ли я подать в суд на раздел имущества, которую отец оставил детям

Если отец оформил определенную долю в квартире на детей, то дети имеют равные права с матерью, если она также является собственницей доли в квартире. И никто Вас с ребенком выгнать не может, так как Вы будете являться полноправной собственницей.

Гражданский Кодекс РК

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоду. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же отец на словах оставил часть недвижимости детям, то, к сожалению, в настоящее время Вы не можете претендовать на данную квартиру, так как

Закон РК "О браке и семье"

Статья 58. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому претендовать на это жилье Вы можете только в порядке наследования после смерти Ваших родителей.

Чтобы узнать, кто является собственником этой квартиры, Вам необходимо заказать справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

https://egov.kz/cms/ru/services/buy_sale/pass076_mu

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником доли, то Вас никто не сможет выгнать.

Вам надо заказать в МФЦ выписку из ЕГРН, и тогда станет понятно, кто собственник жилья.

Выселение возможно только через суд, и если мать подала иск на выселение мужа, Вам надо подать письменные мотивированные возражения на иск. Надо написать, что с иском не согласны, муж проживает на основании регистрации в квартире, заключен брак с Вами и т.д.

В любом случае решать будет суд, а не мать. Мало ли что она хочет.

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - ктоя вляется собственником или собственниками данного жилого помещения по документам? Кто фактически там проживает? Коми у что подарил отец? Вы на раздел имущества подать не можете т.к. оно делится между супругами.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.