Процедура оформления З/у.

Здравствуйте! В 2009 году выдана архивная справка администрацией района архивным отделом моему отцу, о том, что в документах архивного фонда села (похозяйственные книги за 1980-1982 г.г.) имеются сведения, что он является сыном ФИО проживавшего в селе и имевшего з/у площадью 0.90 га. З/У участок был разделен на 3 части между сыновьями деда (отцом и двумя дядями). Отцу достался участок примерно равный 0.60 га., но в местной сельской администрации было зарегистрировано в книге учета только 10 соток (для уменьшения налоговой нагрузки). Как же мне оформить остальной 0.50 га. Участок на мою мать (жену отца) или на себя как сына?
Ответы юристов

Здравствуйте, Магомед!

Я понял Вас так, что раздел земельного участка был произведён в период 1980-1982 г.г. и именно в тот период Вашему отцу достался 0,60 га. Этет вопрос надо уточнить в администрации района по архивным данным.

Вы пишете: "... в местной сельской администрации было зарегистрировано в книге учета только 10 соток ..." Надо учесть, что это был период существования СССР, когда местной администрацией ялялся исполнительный комитет (исполком). В период СССР владельцам земель выдавились выписки решений исполкома или их копии, которые должны находиться в арохиве района. В 1991 г. СССР распался и законодательство изменилось, в том числе в части передачи в собственность земельных участков.

Если Вашему отцу исполкомом райсовета было выделено всего 10 соток земли, значит, за ним после развала СССР именно этот размер земли и должен был сохраниться, а не 60 соток. При таких условиях у Вас нет возможности оформить на свою мать или на себя 50 соток земли.

Здравствуйте,

В данном случае Вам нужно подавать иск в суд, а уже в судебном процессе получить подтверждение в виде документов из архива либо из устных показаний работников сельской администрации, работавших в тот период и подтвердивших факт ошибки при оформлении (указания вместо 0,6 га всего 10 соток).

Только подобные факты смогут подтвердить Вашу позицию. Если же не сможете представить надлежащих доказательств, то суд Вам откажет в иске.

Ваш отец скончался? И речь идет о наследовании?

Примерно такая же ситуация была и у меня. Но я был единственным наследником.

Для нотариуса самым основным документом того, что ЗУ принадлежал (выделялся) вашему отцу, будет выписка из ПХК - похозяйственной книги. Для того, чтобы получили только вы, ваша мама (вдова) должна написать отказ от наследства в вашу пользу. И наоборот.

НО! Если в выписке из ПХК будет стоять именно 0,1 га, то нотариус ничего сделать не сможет - он столько и укажет в Свидетельстве о наследовании. В этом случае вам придется обращаться в суд и уже в судебном порядке доказывать, что отец владел именно 0,6, а не 0,1

Также можно применить и норму о приобретатльной давности. То есть по прошествии столького времени отец стал формальным собственником. Доказать это в вашем случае будет несложно, как понимаю.

То есть исковое подается о признании права собственности по двум основанием: наследование и приобретатльная давность.

Также есть и Постановление Пленума (не помню точно какой, если хотите уточнить, обращайтесь по мейлу), в котором говорится, что течение срока приобретательной давности в случае смерти номиналтного собственника не прекращается и плюсуются к сроку владения уже его наследниками.

Нанимайте юриста - и всё будет хорошо!

Здравствуйте!

Как же мне оформить остальной 0.50 га. Участок на мою мать (жену отца) или на себя как сына?

Оформить землю Вы можете только в судебном порядке, если докажете нижеуказанные факты.

Отцу достался участок примерно равный 0.60 га., но в местной сельской администрации было зарегистрировано в книге учета только 10 соток (для уменьшения налоговой нагрузки).

Вы можете предъявить архивную справку, свидетельские показания. Нижеуказанный факт необходимо документально подтвердить, то есть документально доказать каким образом производился данный раздел.

З/У участок был разделен на 3 части между сыновьями деда (отцом и двумя дядями).

Если раздел был только на словах, а впоследствии Вашему отцу было записано только 10 соток, то перспектив у судебного разбирательства практически нет. Поэтому все зависит от доказательственной базы.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Добрый день!

Учитывая, что в похозяйственной книге (то есть в официальном документе) проходит только 0,10 га, остальные 0, 50 га можно будет оформить только в судебном порядке при наличии доказательств, что Вашему отцу предназначалось именно 0, 60 га.

Здравствуйте.

Вы сможете оформить участок только в судебном порядке.

При этом Вам надо найти документ, что отцу выделялся участок 0,90 га.

Поэтому надо обращаться в архив и поднимать похозяйственные книги в которых указано, что имелся такой участок. Там должно быть указано основание владения таким участком.