Из тюрьмы пытаются взять займ на жену.

Здравствуйте! Бывший муж моей нынешней жены отбывает наказание в тюрьме. Недавно ей стали поступать звонки из различных микрофинансовых организаций с просьбами подтвердить займ. При этом к ней обращаются по ИО бывшего мужа.

Оказалось, что бывший муж из тюрьмы подаёт заявки на получение займов в различных МФО и оставляет свои личные данные и номер телефона моей жены.

Являются ли данные действия мошенническими и что можно предпринять в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Данные действия бывшего мужа следует квалифицировать как покушение на преступление (ч.3 ст. 30 УК РФ) - то есть это умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

То что совершает бывший муж, содержит признаки мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) - то есть хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В принципе МФО, получив от Вашей жены сведения о том, что она никаких займов не пытается оформить, уже могут обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, ведь именно их средства пытаются похитить. Но если они этого не сделали, Вашей жене также имеет смысл подумать о том же самом, поскольку если бывший муж получит деньги, а заемщиком фактически будет считаться жена, именно с неё в первую очередь МФО будут пытаться получить долг.

Здравствуйте!

Являются ли данные действия мошенническими и что можно предпринять в данной ситуации?

В этой ситуации Вашей жене нужно сменить номер телефона - это решит проблемы со звонками с просьбами подтвердить займ. Что касается мошеннических действий, то только тот факт, что бывший муж оставляет номер телефона без согласия абонента, мошенничества не составляет. Необходимо знать, какие именно сведения он указывает, когда оформляет кредит. Например, данные о его месте работы, источниках доходов. Если эти сведения он предоставляет недостоверные, тогда есть вероятность привлечения его к ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Добрый день. Евгений обращайтесь с заявлением в полицию.

В [наименование отдела полиции]
[указать адрес]

от [Ф. И. О.]
паспорт [серия, номер, кем и когда выдан]
[указать адрес]
[указать номер телефона]

Заявление о совершении преступления

[Число, месяц, год] гражданин [Ф. И. О.], проживающий по адресу: [указать адрес, если он известен], [указать обстоятельства, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя неправомерных действий].

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 140, 141 УПК РФ, прошу возбудить в отношении [Ф. И. О.] уголовное дело .

Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.

Приложение:

1. [Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования].

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]

Здравствуйте.

Ваша жена может обратиться с заявлением в полицию, о том, что на ее имя пытаются оформить кредит.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Хорошо бы ей сменить номер телефона, по возможности.

Эир не является мошенничеством.

Поскольку осужденный не лишён гражданских прав совершать сделки.

Включая получение кредитов.

Здравствуйте,

Нет, мошенничеством это не является, но может усматриваться состав административного правонарушения. Советую обратиться в правоохранительные органы по факту незаконного распостранения персональных данных отбывающим наказание супругом.