Оплата школьных курсов.

Здравствуйте! В школе полгода назад записался на курсы, мать подписала договор. Но я не пришёл ни на одно занятие за все время, учитель и не знал, что я записан на эти платные курсы по подготовки к ЕГЭ. Сказали, что нужно заплатить за все эти месяцы. Можно ли не платить?
Ответы юристов

На отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг, распространяется Закон от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей". Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, в том числе, информацию о правилах оказания услуг, указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги. Непредставление достоверной информации об услуге дает потребителю право отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг, в случае если договор уже подписан. При этом исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Направьте претензию руководителю образовательной организации.

Добрый день. Сергей для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

Здравствуйте!

В школе полгода назад записался на курсы, мать подписала договор.

Если договор возмездного оказания услуг был подписан, Исполнитель со своей стороны выполнял его условия по предоставлению обучения, то тот факт, что Вы по собственной инициативе не посещали ни одного занятия, не освобождает от обязанности со стороны Ваших родителей по оплате этого обучения.

Так как пока договор действует, обязанности по обучению со стороны Исполнителя оказывались, обязанность по оплате этого обучения никуда не исчезла.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Можно ли не платить?

Нет, нельзя. При этом, если договор еще действует, то, чтобы не платить за остальное время, необходимо Вашим родителям, маме, написать уведомление о расторжении договора.

За образец можете взять Уведомление о расторжении договора оказания услуг по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/793

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Сергей!

Платить или не платить зависит от условий договора по оказанию услуг (если таковой был заключён). Если договором предусмотрена оплата, знгачит, придётся оплатить независимо от Вашего участия или неучастия на занятиях.

Добрый день!

Согласно ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при оплате исполнителю фактически понесенные им расходов.

То есть исполнитель должен будет доказать, что он понёс расходы даже в той ситуации, когда занятия Вы не посещали. Кроме это внимательно изучите условия договора, возможно исполнитель заявляет не вполне обоснованные требования с позиции услой договора.

Если Ваш договор ещё не расторгнут, и заключался матерью, ей в такой ситуации целесообразно направить исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора.

Здравствуйте,

Да, отквзаться можно, но согласно ст. 782 ГК РФ нужно оплатить фактически понесенные расходы исполнителя.

Если по договору услуги оказывались, но Вы осознано пропустили обучение, то придется оплатить пропущенные занятия.

Здравствуйте.Договор подписан,было в договоре упомянута оплата?.Если же было,то придётся оплатить понесённые расходы.Обратитесь к руководству образовательного учереждения.

Здравствуйте

Если в договоре указано, что курсы платные, то придется заплатить.

Если не согласны платить, организация может подать в суд на взыскание долга, тогда ждите суда.

Без решения суда принудительно взыскать не смогут.

Добрый день! В данном случае необходимо ознакомиться с договором.

Здравствуйте

К сожалению, вы предоставили мало информации. Возможно, что ее можно будет получить, после изучения договора.