Казахстан

Видеосъёмка трупа.

Я работаю официантом в одном 7 осттгечнгм комплексе. У шефа был банкет и один его друг перепил упал с лестницы и умер. (Я помогал откачивать) Откачивал его один медик постоялец. После приезда скорой и полиции. Администратор, который не на смене, попросил снять видео или фото трупа. Я говорил, что его уже накрыли белой простыней и лица он не увидит. Но он настоял, я пытался тихо снять само накрытое тело на видео и был замечен сотрудником полиции, который заставил меня 3 дклить видео и обещал привлечь меня к наказанию, записал мои данные. ФИО, место проживания и год рождения. Стоит ли мне опасаться и как себя вести?

Прошло 2 дня.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вас вызовут в полицию для дачи объяснений по факту произошедшего, Вам желательно рассказать все как оно было, что Вас попросил снять на видео труп администратор. С какой целью Вы не знали, но подчинились приказу руководителя. А по сути Вы к трупу не прикасались, не рылись в его карманах, поэтому проверке обстоятельств смерти либо уничтожению улик никак не способствовали, в связи с чем наврядли Вам грозит какая-либо ответственность.
Здравствуйте

Если Вас вызовут в полицию, надо обязательно идти и дать показания. Говорите все как было, тогда Вы не запутаетесь в мелочах.

Вести себя надо как обычно и рассказывать все спокойно. Думаю, Вам не должно что-то грозить, у Вас не было никакого умысла.

Здравствуйте,

Ваше наказание будет зависеть от того, что вы скажите в полиции. Давайте те показания, которые вы написали нам. Возможно есть переписка с администратором., сможете показать ее полицейскому. Не переживайте сразу, возможно все будет хорошо.

Здравствуйте!

Стоит ли мне опасаться и как себя вести?

Наказание за саму съемку умершего человека не предусмотрено. Случился несчастный случай, человек умер. Поэтому угроза привлечения к ответственности за съемку умершего не имеет под собой оснований.

Но Вас могут вызвать в правоохранительные органы для дачи объяснений в связи со случившимся несчастным случаем.

Здравствуйте.Если Вас вызовут в суд надо будет пойти и дать показания ,все как было.А за съемку нет ничего не грозит.

Здравствуйте,

Советую успокоиться, наказание за видеосъемку трупа не назначается.

Если Вас вызовут в полицию, то следует обязательно явиться и дать показания. Советую ещё раз перед явкой вспомнить все воспоминания, а также обстоятельства и разложить их по хронологии. Это поможет не запутаться в мелочах и не сбиться.

Если запутаетесь, то лучше не отвечать на вопрос, чем отвечать не обдумывая.