Перевод из одного в другое подразделение.

Добрый день. Муж годен с ограничения, служил в учебной части, лежал 2 месяца в больнице, перенес операцию. Сейчас его отправили в глубинную разведку, самое тяжёлое подразделение. Можно ли бить тревогу, чтобы его перевели? По физических данным он не, может быть, в глубинной разведке. Нога после операции.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, тревогу бить можно, если имеющееся медицинское заключение не позволяет в силу специфики выполняемых мужем обязанностей теперь их исполнять должным образом. Ему необходимо обратиться с рапортом к командованию с приложенным к нему медицинским заключением о переводе его в другое подразделение (а возможно и в другую часть, если в этой части не имеется мест для возложение на него других обязанностей). Данный рапорт обязаны рассмотреть и принять по нему решение. Если медицинского заключения нет, или из него нельзя сделать однозначного вывода о годности мужа к службе, и какой именно, командование должно инициировать вопрос о проведении соответствующего медицинского обследования и дачи необходимого заключения. По итогам рассмотрения вопроса если подтвердится невозможность исполнения мужем настоящих обязанностей, но при этом при наличии ограниченной годности к военной службе его должны перевести на другое место. А вот если при соответствующем медицинском заключении командование будет настаивать на продолжении службы на прежнем месте, это повод для обращения с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте,

Советую Вам успокоиться.

Вы все равно не можете никак повлиять на необходимость перевода мужа, поскольку не являетесь военнослужащей.

Рапорт на перевод к другому месту слубы по состоянию здоровья или в связи с больезнью может подать только сам супруг или лечащие врачи медицинского учреждения, где он проходил лечение.

К рапорту надо приложить документы, подтверждающие наличие противопоказаний для прохождения службы.

Срок рассмотрения рапорта составляет до месяца с даты его регистрации в журнале.

Если по истечении этого срока ответ на рапорт не поступит или отказ в рапорте Ваш муж сочтет необоснованным, то Ваш супруг имеет право обращаться с жалобой на командование в военную прокуратуру. Там должны провести проверку в течение месяца со дня получения жалобы и дать письменный ответ.

При этом после подачи жалобы до окончания проверки или представления военной прокуратуры супруг все равно обязан будет исполнять служебные обязанности и приказы командира в силу Дисциплинарного устава вооруженных сил.

Здравствуйте!

Можно ли бить тревогу, чтобы его перевели? По физических данным он не сможет быть в глубинной разведке.

Если физическое состояние Вашего мужа не позволяет проходить службу в данном подразделении, то военнослужащий может подавать рапорт на перевод по состоянию здоровья. Но для этого еще необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии. Именно оно является основанием для перевода по состоянию здоровья.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Здравствуйте!

Решающим вопросом для перевода мужа в другое подразделение - это наличие у него заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающей невозможность прохождения службы в условиях глубинной разведки.

Здравствуйте

Да, можно. Ваш супруг может подать рапорт о переводе по медицинским показаниям. Для этого нужно пройти военно-врачебную комиссию и подтвердить, что он не может проходить службу в том месте, куда его направили. Всё будет зависеть от их решения

Добрый день! Уточните супруг проходил ВВК? Какая категория годности к военной службе у него стоит в личном деле и в заключении ВВК? В данном случае, что бы не полуилось осложнения состояния здоровья он должен подать письменный рапорт командиру в/ч о направлении его на ВВК для определения годности к службе и возможности прохождения службы в его воинской должности. ВВК даст заключение и полагаю его переведут на другую должность.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.