Ошибки в судебном приказе.

Пришел судебный приказ по заявлению от бывшей управляющей компании. В приказе неверная дата рождения и паспортные данные. Имеет ли вообще смысл писать возражения на приказ? Ведь банк по идее не сможет с такими ошибками списать деньги со счета.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно же имеет смысл. Банк может списать деньги и без даты рождения или паспорта, если, например, списание будет производиться по постановлению судебного пристава или инкассовому поручению.

Помните, что обжаловать судебный прикз нужно в течение 10 дней с даты получения Вами его копии (ст. 129 ГПК РФ). После этого Вам могут отказать в его обжаловании.

Добрый день!

Если Вы не согласны с судебным приказом по сути, подавать на него возражения конечно же надо. Что касается неверной информации, указанной управляющей организацией, суд ее может исправить по заявлению взыскателя и после выдачи судебного приказа (ст.203.1 ГПК РФ).

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Необходимо подать заявление на отмену судебного приказа, тогда никаких проблем с банком не возникнет.

Добрый день.

Дмитрий управляющая компания - взыскатель рано или поздно обнаружит ошибки, обратится в суд с заявлением об их устранении.

Здравствуйте.

Обязательно пишите возражения.

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Здравствуйте

Да, лучше сразу подать возражение на отмену судебного приказа и указать ошибки в нем.

Здравствуйте!

Имеет ли вообще смысл писать возражения на приказ? Ведь банк по идее не сможет с такими ошибками списать деньги со счета.

Да, имеет, если для Вас важно "потянуть" время. Но Вы должны понимать, что в даже в случае отмены судебного приказа, это не лишает взыскателя права на то, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть после отмены судебного приказа УК вправе обратиться в суд с иском. Поэтому возражения на судебный приказ и его отмена только дадут немного времени.

Добрый день! Не рекомендую долго думать, Вам необходимо срочно готовить письменное мотивированное заявление с возражением на отмену данного приказа и у вас есть всего 10 дней с момента получения приказа. Ошибки не будут говорить о том, что приказ не действительный если он вступит в силу - просто судья может вынести определение об устранении описок и ошибок.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.