Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ошибки в судебном приказе.

Пришел судебный приказ по заявлению от бывшей управляющей компании. В приказе неверная дата рождения и паспортные данные. Имеет ли вообще смысл писать возражения на приказ? Ведь банк по идее не сможет с такими ошибками списать деньги со счета.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно же имеет смысл. Банк может списать деньги и без даты рождения или паспорта, если, например, списание будет производиться по постановлению судебного пристава или инкассовому поручению.

Помните, что обжаловать судебный прикз нужно в течение 10 дней с даты получения Вами его копии (ст. 129 ГПК РФ). После этого Вам могут отказать в его обжаловании.

()

Добрый день!

Если Вы не согласны с судебным приказом по сути, подавать на него возражения конечно же надо. Что касается неверной информации, указанной управляющей организацией, суд ее может исправить по заявлению взыскателя и после выдачи судебного приказа (ст.203.1 ГПК РФ).

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.

()
Здравствуйте! Необходимо подать заявление на отмену судебного приказа, тогда никаких проблем с банком не возникнет.
()

Добрый день.

Дмитрий управляющая компания - взыскатель рано или поздно обнаружит ошибки, обратится в суд с заявлением об их устранении.

()

Здравствуйте.

Обязательно пишите возражения.

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

()

Здравствуйте

Да, лучше сразу подать возражение на отмену судебного приказа и указать ошибки в нем.

()

Здравствуйте!

Имеет ли вообще смысл писать возражения на приказ? Ведь банк по идее не сможет с такими ошибками списать деньги со счета.

Да, имеет, если для Вас важно "потянуть" время. Но Вы должны понимать, что в даже в случае отмены судебного приказа, это не лишает взыскателя права на то, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть после отмены судебного приказа УК вправе обратиться в суд с иском. Поэтому возражения на судебный приказ и его отмена только дадут немного времени.

()

Добрый день! Не рекомендую долго думать, Вам необходимо срочно готовить письменное мотивированное заявление с возражением на отмену данного приказа и у вас есть всего 10 дней с момента получения приказа. Ошибки не будут говорить о том, что приказ не действительный если он вступит в силу - просто судья может вынести определение об устранении описок и ошибок.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность в службу судебных приставов Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Еще статьи