Украина

Об удочерении ребенка.

Здравствуйте! Я живу одна, растет у меня дочь от первого мужа, он сидит и никто не помогает с его семьи, я с ним не была расписана, просто вписала его в свидетельство на свою фамилию. У меня началась новая жизнь, я с парнем, хотим расписаться и он хочет удочерить мою дочь. Возможно или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,Ольга! В соответствии с законом Украины установлены следующие Основные требования к усыновителям : это должны быть лица, которым исполнилось 21 год, они старше ребенка минимум на 15 лет и могут обеспечить ребенка жильем и необходимыми условиями для его жизни и всестороннего развития. Для этого такие лица должны быть не только взрослыми, но и дееспособными. Одного и того же ребенка не могут усыновить люди, не состоящие в браке. Закон не позволяет усыновлять детей людям одного пола.

Чтобы иметь право на усыновление, лица не должны:

  • пребывать на учете и проходить лечение в наркологическом и психоневрологическом диспансере;
  • иметь лишение родительских прав;
  • страдать болезнями, которые указаны в перечне МОЗ Украины в качестве противопоказаний к усыновлению;
  • злоупотреблять алкогольными и наркотическими веществами;
  • быть ограниченными в дееспособности.
  • быть без определенного места жительства; Преимущественно усыновляют детей, потерявших обоих родителей. В отношении детей, у которых один из родителей жив, усыновление осуществляется с его согласия. Без согласия можно проводить усыновление в случаях, когда родители признаны без вести пропавшими, лишены родительских прав, неизвестны или недееспособны.быть ограниченными в дееспособности.

Здравствуйте

Если вы вписали бывшего, как отца вашего ребенка, то тут вариант только лишения родительских прав. Чтобы лишить родительских прав, нужно доказать, что "отец" ни чем не помогает ребенку.

Что касаемо нового молодого человека, он сможет усыновить ребенка, после того, как произойдет лишение родительских прав (спустя 6 месяцев).

Здравствуйте!

Для усыновления ребёнка, фамилия которого в свидетельстве о его рождении вписана Ваша, нужно вступить в зарегистриванный брак. Постороннее для Вас лицо не может усыновить Вашего ребёнка.

Здравствуйте!

У меня началась новая жизнь я с парнем хотим расписаться и он хочет удочерить мою дочь.Возможно или нет.

Возможно но только с письменного согласия отца ребенка, удостоверенного у нотариуса. Поэтому обращайтесь к отцу ребенка, чтобы оформить от него данное согласие. Думаю, он не будет против, если ситуация такая, как Вы пишите в вопросе.

Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года № 2947-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.12.2020 г.)

Статья 217. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Усыновление ребенка осуществляется по добровольному согласию его родителей.

2. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть безусловным. Сделка о предоставлении усыновителем платы за согласие на усыновление ребенка родителям, опекунам либо другим лицам, с которыми он проживает, является ничтожной.

3. Согласие родителей на усыновление может быть дано ими лишь после достижения ребенком двухмесячного возраста.

5. Письменное согласие родителей на усыновление удостоверяется нотариусом.

6. Мать, отец ребенка имеют право отозвать свое согласие на усыновление до вступления в силу решения суда об усыновлении.

Если отец ребенка находится в местах лишения свободы, данное согласие может удостоверить начальник исправительного учреждения, в котором находится отец ребенка.

ЗУ "О нотариате" от 02.09.1993 № 3425-XII

Статья 40. Завещания (кроме секретных) и доверенности, приравниваемые к нотариально удостоверенным

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

5) завещания лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний, удостоверенные начальниками таких учреждений;

6) завещания лиц, содержащихся в следственных изоляторах, удостоверенные начальниками следственных изоляторов.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах, удостоверенные начальниками таких учреждений или следственных изоляторов.

Здравствуйте.

Удочерение возможно, это судебный процесс.

При этом потребуется согласие отца ребенка, записанного в свидетельство о рождении. (ст. 217 СК Украины).

Такое согласие должно быть заверено начальником колонии.

Добрый день.

Самый быстрый и простой способ, это попросить отца дать согласие на удочерение его ребенка др. лицом. Обычно по этому вопросу обращаются к нотариусу, отцу ребенка необходимо обратиться в администрацию учреждения где он отбывает наказание, если у начучреждения нет права совершать данный вид нотариального действия, то надо вызвать в учреждение нотариуса.