Приставы сняли деньги, но до меня они не доходят

Здравствуйте! У моего бывшего мужа сняли алименты в размере 56 тысяч рублей, но до меня они так и не дошли, уже месяц прошел. Что это, может быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего, эти деньги "подвисли" по каким-то причинам на депозитном счете судебных приставов. Такое бывает, когда указаны неверно банковские реквизиты для перечисления алиментов, либо они сменились, а приставы об этом не были уведомлены.

Обращайтесь за разъяснением непосредственно к судебным приставам-исполнителям.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Здравствуйте,

Вариантов может быть много. Рекомендую не гадать, а подать жалобу на действия (бездействия) приставов в УФССП по субъекту Вашего проживания. Подать такую жалобу можно онлайн через сайт ведомства: https://fssp.gov.ru/form

Добрый день! Вам необходимо подать письменное мотивированное заявление в адрес ОСП в котором на исполнении находится ИП и в адрес УФССП и прокуратуры. Они проведут проверки и ситуация поменяется.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Если есть возможность получить от должника документ, подтверждающий списание дс в счет алиментов.

И пишите заявление приставу.

В [наименование отдела службы судебных приставов]

от [Ф. И. О./наименование взыскателя]
[адрес, телефон, адрес электронной почты]

Заявление судебному приставу о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств

В производстве судебного пристава-исполнителя [Ф. И. О.] находится исполнительное производство от [число, месяц, год] N [значение], возбужденное на основании [наименование, реквизиты исполнительного документа] в отношении [наименование должника].

[Указать доводы, свидетельствующие о необходимости проведения проверки правильности удержания и/или перечисления денежных средств].

На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу провести проверку правильности удержания и/или перечисления [указать, в отношении кого должна быть осуществлена проверка] денежных средств по [наименование, реквизиты судебного акта, акта другого органа или должностного лица].

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в ССП , хорошо бы приложить копию платежного документа о списании денежных средств и просить провести проверку, куда были направлены денежные средства.

Если в ближайшее время деньги не появятся, пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Уважаемая Ксения, денежные средства находятся на депозитном счете РОСП и до сих пор не распределены на счет взыскателя, то есть Ваш, ввиду либо халатного отношения, либо в силу большой загруженности, либо пристав-исполнитель, в производстве у которого находится ИП по алиментам в отпуске, а тот, кому оно временно передано, не торопится исполнять перекинутые ему временно ИП. Обратитесь к старшему судебному приставу по данному вопросу, думаю ситуация разрешится быстро.

Нужно проверять кто снял денежные средства, откуда.

И куда они были направлены.

Бухгалтерия может ошибаться.

Добрый день!

Поскольку взыскание осуществляется в рамках возбужденного исполнительного производства вопрос необходимо адресовать приставам. Либо они должны объяснить, что произошло с платежами и наладить поступление средств, либо на пристава, ведущего Ваше исполнительное производство, необходимо подавать жалобу.