МФО подали заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

Здравствуйте! Такая ситуация, брал как-то займ в МФО, после нескольких просрочек, поступали звонки и тд, в какой-то момент говорят, что подали заявление в полицию по ст. 159, что я указал неверный номер друга и домашний номер телефона.
Уголовное право | Московская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

В Ваших действиях отсутстуют состав преступления, предусмотренный ст.159.1 УК РФ, поскольку квалифицирующими признаками данного состава выступает хищение денег путем предоставления кредитной организации заведомо ложных сведений. Как Вы указываете, заем в МФО изначально Вы гасили, а затем допустили просрочку. А хищением выступает присвоение чужих денежных средств без цели их возврата. Поэтому частичное гашение долга уже идет в разрез с указанными квалифицирующими признаками. Но к походу в полицию следует заранее подготовиться, желательно внести на счет МФО часть задолженности. Когда придете в полицию покажите все платежные документы, указывающие на Ваше намерение погасить долг. Объясните полиции, что просрочка произошла из-за неблагоприятного финансового состояния (если есть это чем-то подтвердить, вообще отлично - может быть Вы помогали больному родственнику, тратили деньги на какие-то первостепенные нужды - например, лекарства). В общем здесь все будет не лишнее. После предоставления таких пояснений претензий к Вам со стороны полиции быть не должно. Про телефон друга, скажите, что просто ошиблись - при условии гашении долга с Вашей стороны, эта недостоверная информация правового значения иметь не будет.

После того как полиция откажет МФО в возбуждении уголовного дела, дальше кредитор будет вынужден решать проблему в гражданском порядке, то есть подавать на задолженность в суд. Если к этому времени Ваше материальное положение не сильно улучшится, Вы будете вправе завить в суде о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в порядке статьи 203 ГПК РФ; при подаче такого ходатайства приложите график погашения задолженности, согласно которому Вы обязуетесь закрыть долг (для того чтобы суд его утвердил, график должен быть более-менее реалистичным).

УК РФ. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.
По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте

Для привлечения должника по ст. 159.1 УК РФ за мошенничество в сфере кредитования требуются такие условия:

- Хищение денежных средств путем предоставления поддельных документов, заведомо ложных или недостоверных сведений при оформлении кредита будет считаться обманом;

- Наличие умысла на невозврат кредита еще до его оформления (это доказать практически нереально).

При квалификации действий по ст. 159.1 УК РФ умысел лица должен быть изначально направлен на хищение денежных средств, предоставляемых в качестве кредита (лицо не планирует возвращать кредит).

При вызове Вас в полицию, возьмите с собой квитанции по уплате займа, в показаниях укажите, что Вы хотели вернуть займ вовремя и платили взносы(приложите копии кваитанций, если имеются), но появились такие обстоятельства, при которых Вы не смогли платить , например, болезнь, потеря работы, тяжелое материальное положение семьи. Укажите, что номер телефона домашний актуальный, Вы никого не собирались обманывать.

Таким образом, если вы не использовали поддельных документов и справок о доходах, оформляя кредит, изначально добросовестно платили его, а просрочка возникла в связи с тяжелым финансовым положением семьи, уголовная ответственность вам не грозит.

Здравствуйте.

Подача заявления в полицию не означает наличие обвинения.

Это просто повод для проверки.

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа.

Ждите вызова из полиции для дачи объяснений.

Неверные номера телефонов не влияют на выдачу займа.

У МФО есть сведения из паспорта заёмщика.

Следовательно, нет никакой ст. 159.

Здравствуйте!

Это типичный способ "запугивания", а также лишний повод для представителей МФО и коллекторов, узнать актуальную информацию о контактных номерах должника, его родственников, знакомых, с целью "телефонного" и "СМС-террора" по поводу Вашего долга.

Даже, если Ваши кредиторы обратятся в правоохранительные органы, а такое право у них есть, как и у любого человека, если он считает, что в отношении него совершено преступление, то им последует отказ в возбуждении уголовного дела, так как в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Здравствуйте.
В Ваших действиях нет состава преступления.Если Вы изначально погашали займ ,имеются платежные документы , однако в связи с финансовыми трудностями платёж просрочен .Если Вас вызовут в полицию Вам необходимо предоставить все документы подтверждающие Ваши платежи и то что вы не отказываетесь погашать заём и дальше, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Согласно статье 159.1 УК мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.