Как обжаловать гражданский иск?

Гражданский иск вступил в законную силу. Пропустил срок обжалования. Куда можно обжаловать?
Судебно-процессуальные вопросы | нерехта Костромская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В законную силу вступает решение суда, а не гражданский иск. Если решение суда вступило в законную силу, обжаловать его можно в кассационнгом порядке в вышестоящий суд.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать кассационную жалобу на решение суда, уже вступившее в законную силу.

Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (ст. 377 ГПК РФ).

Ну, во-первых, вам следует подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. Подавать следует через суд первой инстанции

Если апелляция отказыает в восстановлении срока, тогда подается жалоба в кассацию.

А вообще, пишите мне на мейл, попробуем разобраться с вашим вопросом. Чего-то вы не договориваете

Добрый день!

В описанной ситуации вариант только один - подавать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Если Вы обратитесь сразу в суд кассационной инстанции, то в рассмотрении жалобы Вам откажут, поскольку согласно ст. 376 ГПК РФ для возможности подачи кассационной жалобы должны быть исчерпаны иные способы обжалования судебного решения; а иные способы - это обжалование не вступившего в силу решения суда в апелляционном порядке. При этом Вы должны понимать, что суд апелляционной инстанции просто так срок не восстановит - для этого должны быть уважительные причины пропуска срока; ниже привожу ссылку, что является уважительными причинами. Если срок восстановят Вы получите возможность рассмотрения Вашего дела в суде апелляционной инстанции, а если судебный акт апелляции Вас не устроит, то и в суде кассационной инстанции.

ГПК РФ. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

3. Обращение в кассационный суд общей юрисдикции с кассационными жалобой, представлением на судебные постановления, указанные в части 2 статьи 377 ГПК РФ, возможно, если лицами, участвующими в деле, и другими лицами, права и законные интересы которых нарушены судебными постановлениями (часть 1 статьи 376 ГПК РФ), были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

20. Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Добрый день. Все зависит от того каким судом вынесено спорное решение. По общему правилу вам необходимо готовить апелляционную жалобу.

Если решение вынесено мировым судом, то жалобу подаете в районный суд.

Если решение вынесено районным судом, то жалобу подаете в областнойсуд.

Если пропустите срок обжалования, то одновременно с жалобой подаете ходатайство о восстановлении срока.

Добрый день.

Вступает в законную силу и обжалуется решение суда. Что это за решение? Опишите мне все подробнее, постараюсь помочь вам.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru. Так будет проще.

Здравствуйте.

Вам следует подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока обжалования. В ходатайстве указать уважительную причину пропуска.

Здравствуйте!

В сооветствии со ст. 112 ГПКРФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В соответствии с Постановлением Пленума ВСРФ №16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

18. Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционных жалобы, представления в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети 8 «Интернет», дата подачи жалобы, представления определяется датой и временем их поступления в соответствующую информационную систему.

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства. Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Таким образом, в случае пропуска подачи апелляционной жалобы, лицо, участвующее в деле, вправе подать заявление о восстановлении процессуальнго сроки приложить к нему апелляционную жалобу.

В случае восстановления срока подачи апелляционная жалоба направляется в вышестоящий суд для рассмотрения по существу. В случе отказа в востановлении срока подачи апелляционной жалобы, опреление об отказе может быть обжаловано в тчение 15 дней.

Здравствуйте!

Куда можно обжаловать?

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В Вашем случае нужно будет восстаналивать срок для апелляционного обжалования, но для этого Вы должны предоставить уважительные причины пропуска этого срока.

Пленум ВС утвердил правила обжалования по гражданским делам

7. Восстановление сроков

Если заявитель пропустил срок для обжалования – он должен подать ходатайство о его восстановлении вместе с апелляционной или кассационной жалобой.

В случае апелляционного обжалования такое заявление будет рассматриваться в первой инстанции. При этом изучающий его судья должен будет объяснить, почему решил восстановить срок или отказался это делать.

Судья кассационного суда рассматривает такие ходатайства один, без проведения судебного заседания. Просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационной жалобе, подсказывает Пленум.

Судья может удовлетворить заявление о восстановлении срока только в том случае, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационной жалобы, «имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу». Для апелляции такого правила не прописали.

9 Пропуск срока: уважительные причины

К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срока.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30125/