Не сообщение о преступлении, исключая перечень статьи 205.6 УК РФ. Соучастие или нет?

Здравствуйте! Статьей 205.6 УК РФ предусмотрена ответственность за несообщение отдельных видов преступлений, статьей 316 УК РФ за не обещанное укрывательство т.е. активные действия, куда пассивное не сообщение о преступлении не входит (исходя из комментариев прочитанных мной в интернете).

Особо интересно, что в УК братской Украины, недонесение хоть обещанное, хоть не обещанное не является соучастием об этом указано прямо.

Вопрос о нашем законодательстве в России.

Если лицо узнает от своего друга к примеру о том, что друг готовит преступление НЕ из списка 205.6 при этом лицо не обещает своему другу умалчивать о преступлении, но тем не менее никуда не сообщает.

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг не просит, а лицо не обещает и не сообщает?

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг просит, а лицо просто ничего не ответит на вопрос, но при этом НЕ даёт прямого обещания и не сообщает о преступлении?

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг просит, а лицо просто прямо соглашается никуда не сообщать (дает устное согласие) и не сообщает о преступлении?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ соучастником (пособником) признается "лицо, содействовавшее совершению преступления... устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем".

По смыслу процитированной нормы заранее обещанное (точнее, обещанное до момента фактического окончания преступления) укрывательство преступления расценивается как соучастие в этом преступлении, а заранее не обещанное - как прикосновенность, квалифицируемая по ст. 316 УК РФ. В этой связи возникает вопрос - может ли данное правило квалификации применяться к несообщению о преступлении?

Вопрос о юридической оценке заранее обещанного несообщения о преступлении является дискуссионным. С момента вступления в силу УК РФ 1996 г. и до включения в него ст. 205.6 в 2016 г. в науке и практике данный вопрос решался однозначно, несообщение о преступлении ни при каких обстоятельствах не рассматривалось как уголовно наказуемое деяние. Недоносительство не являлось ни самостоятельным преступлением, ни соучастием.

Расширение правовых средств противодействия терроризму за счет нормы ст. 205.6 свидетельствует о переоценке законодателем социального значения недоносительства о конкретном перечне преступлений террористической направленности, отныне такие действия расцениваются как общественно опасные и уголовно наказуемые. В этой связи требуется выработать новый подход к недоносительству.

Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая особую опасность террористической деятельности, заранее обещанное несообщение о преступлении террористической направленности (205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ) с 20 июля 2016 г. следует рассматривать как соучастие (пособничество) в совершении данного преступления. В то же время несообщение об иных преступлениях, не указанных в диспозиции ст. 205.6 УК РФ, надлежит, как и прежде, рассматривать как деяние, не обладающее общественной опасностью и не влекущее уголовной ответственности ни при каких обстоятельствах.

Здравствуйте!

Если лицо узнает от своего друга к примеру о том, что друг готовит преступление НЕ из списка 205.6 при этом лицо не обещает своему другу умалчивать о преступлении, но тем не менее никуда не сообщает.

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг не просит, а лицо не обещает и не сообщает?

Нет, не будет соучастником преступления.

Исходя из положений ст. 32 УК РФ, соучастником преступления можно бы считать лицо, умышленно участвующее совместно с хотя бы одним другим лицом в совершении умышленного преступления.

file:///C:/Users/User/Downloads/o-ponyatii-souchastnika-prestupleniya.pdf

Это не Ваш случай.

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг просит, а лицо просто ничего не ответит на вопрос, но при этом НЕ даёт прямого обещания и не сообщает о преступлении?

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг просит, а лицо просто прямо соглашается никуда не сообщать (дает устное согласие) и не сообщает о преступлении?

Нет, не будет. Ответ дан выше.

Добрый день!

Виды соучастников перечислены в ст.33 УК РФ; из описанного вопроса целесообразно проанализировать такую форму соучастия, как пособничество. Из приведенного ниже анализа можно сделать вывод, что приведенные Вами в вопросе примеры не будут признаваться соучастием, что исключает уголовную ответственность - друг ничего не советует, ни к чему не склоняет и т.д.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Пособниками признаются лица:
а) содействовавшие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, заранее обещавшие скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно приобрести или сбыть такие предметы (интеллектуальное пособничество);
б) содействовавшие совершению преступления предоставлением средств или орудий совершения преступления (физическое пособничество);
в) содействовавшие совершению преступления устранением препятствий (может быть как интеллектуальным, так и физическим).
Принято различать два вида пособничества - физическое и интеллектуальное. К первому виду относятся действия пособника, направленные на облегчение выполнения исполнителем объективной стороны состава преступления физическими действиями, предоставлением орудий и средств его совершения. Интеллектуальное пособничество заключается в действиях, направленных на психическую сторону деяния - укрепление решимости совершить преступление, найти пути совершения наиболее эффективных действий. Формами интеллектуального пособничества выступают дача советов, указаний по совершению преступления, информационное обеспечение действий исполнителя, заранее обещанное укрывательство или попустительство (как устранение препятствий).
Пособничество возможно как с прямым, так и с косвенным умыслом. Сознанием пособника охватываются как собственные действия и их результаты, так и деяние исполнителя, необходимы осознание последствий совершения преступления (хотя бы в обобщенном виде) и желание или сознательное допущение возможности их наступления. Мотивы и цели пособника и исполнителя могут не совпадать.
Следует учитывать, что заранее обещанное укрывательство, приобретение или сбыт предметов, добытых преступным путем, является не физическим, а интеллектуальным пособничеством. Пособничество образует само обещание совершить указанные в законе действия. Реального исполнения этого обещания и даже намерения его исполнить не требуется для квалификации содеянного в качестве пособничества.

Закон предусматривает исчерпывающий перечень деяний, образующих пособничество. Иное содействие совершению преступления закон в качестве пособничества не рассматривает. Например, заранее обещанное недонесение (если лицо не обязано было донести или иным образом воспрепятствовать совершению преступления) или содействие преступнику путем снабжения его продуктами питания, необходимыми для поддержания сил во время совершения преступления, пособничеством не являются.

Здравствуйте

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг не просит, а лицо не обещает и не сообщает?

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг просит, а лицо просто ничего не ответит на вопрос, но при этом НЕ даёт прямого обещания и не сообщает о преступлении?

Будет ли лицо соучастником за не сообщение о преступлении, в том случае если друг просит, а лицо просто прямо соглашается никуда не сообщать (дает устное согласие) и не сообщает о преступлении?

Нет, не будет.

В уголовном законодательстве под соучастием понимается умышленное совместное участие в совершении умышленного преступления двух и более лиц.

Здравствуйте, уважаемая Юлия, по существу вопроса: Нет, не будет вышеизложенное Вами в тексте вопроса считаться соучастием. Нет признаков преступления.