ДТП на арендованном авто.

Попал в ДТП на арендованном автомобиле, теперь требуют полную компенсацию за ущерб автомобиля. ДТП было допущено в связи с плохими погодными условиями, на место ДТП сотрудники полиции и аварийный комиссар не вызывались. Время ДТП - 22:05. Проселочная дорога. В связи с погодными условиями, дорожное покрытие было все покрыто сильно укатанным снегом, с присутствием небольшой наледи. В договоре аренды автомобиля указано, что арендатор (то есть я) обязуется компенсировать расходы на ремонт арендуемого автомобиля. В данный момент времени компания предоставляющая автомобиль предлагает решить вопрос без привлечения независимой экспертизы. Арендодатель перечисляет поврежденные детали машины которые не пригодны для восстановления и соответственно для реализации, и соответственно сумму требующуюся для их покупки.

Место ДТП запечатлено на одной фотографии не лучшего качества, только видны следы заноса в кювет. Было сделано мало доказательств моей невиновности по незнанию и по неопытности, так как первый раз в данной ситуации. Знакомые говорят, что на машинах, которые реализуют под аренду, должен быть оформлен КАСКО. Надеюсь на Ваше быстрое реагирование, ибо ситуация не из приятных.
ДТП | Абакан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы подписали договор, условиями которого предусмотрена полная компенсация за ДТП, то арендодатель вправе с Вас требовать такую компенсацию.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Доказать, что ДТП произошло из-за погодных условий Вы вряд ли сможете, если не вызвали ГИБДД и не офрмили акт о несоответствии дорожного покрытия установленным нормам.

Если не согласны с суммой, указанной арендодателем, Вы можете пригласить специалиста для осмотра автомобиля, который может назвать Вам сумму ремонта примерную, а потом решать вопрос возмещения ущерба.

Конечно, добровольное возмещение ущерба лучше, чем вынесенное судебное решение. При положительном решении вопроса для арендодателя, Вам придется возместить все судебные издержки и экспертизу.

Здравствуйте, Уважаемый Евгений, для объективного и полного ответа на поставленный Вами вопрос, мне необходимо ознакомиться с договором аренды, он у Вас в наличии? Можно сказать сразу, что действия арендодателя выходят за рамки правового поля и больше напоминают отншения 90-х годов.

Добрый день!

Прежде всего необходимо выяснить заключался ли арендодателем или Вами договор ОСАГО; как правило при наличии ДТП в течение 5 суток нужно обязательно обратиться в страховую компаниюс документами, подтверждающими наличие страхового случая. Если имел страховой случай и Вы являетесь виновной стороной в ДТП, ущерб должен компенсироваться страховой компанией пострадавшему, а не предъявляться Вам арендодателем. Если ОСАГО оформлено на арендодателя, а Вы вписаны в него как лицо, имеющее право управления транспортным средством, арендодталь должен обращаться в страховую; возможно он это и сделал, а теперь пытается второй раз возместить свой ущерб за счет Вас; здесь нужно прежде всего разобраться как и на кого оформлены документы (задайте вопрос об ОСАГО арендодателю).

Если по каким-то причинам не оформлялось ОСАГО и не было КАСКО ущерб необходимо возмещать напрямую пострадавшему; для этого нужно установить размер ущерба (при необходимости привлечь независимого оценщика) и дальше решать вопрос компенсации с арендодателем. Если он уже рассчитался с потерпевшим, а в договоре аренды Вы обязаны делать за свой счет ремонт, в этой ситуации самое главное объективно оценить размер ущерба, чтобы не переплачивать.

Здравствуйте!

В договоре аренды автомобиля указано, что арендатор (то есть я) обязуется компенсировать расходы на ремонт арендуемого автомобиля.

К сожалению, если в договоре прописано подобное, то Вы должны будете возместить причиненный ущерб. Тем более, если не вызывались сотрудники ГИБДД и аварийный комиссар.

Информация о наличии страховки или ее отсутствии Вам ничего не даст, так как собственник транспортного средства сам решает: обращаться ли ему за получением выплаты в страховую компанию или же получить возмещение с виновника ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса прямо усматривается Ваша вина в допущении ДТП и потому Вам прийдётся выплатить за причинённый ущерб. Управляя автомобилем в такую погоду, Вы, как водитель, обязаны исходить из требований ст. 10.3. ПДД, определяющий скорость движения при конкретных условиях.

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо изучить договор аренды и при наличии, правила передачи ТС в аренду.

Здравствуйте,

Из описанной Вами ситуации необходимо уточнить докменты: договор страхования, договор аренды, документы о передаче ТС.

Пока из описанного усматривается Ваша вина в ДТП (п. 10.3. ПДД).