При постановке на учет в другом городе требуют регистрацию

Муж уехал работать в Москву. У него надзор. С места жительства ему дали маршрутный лист, но при постановке на учет в другом городе требуют регистрацию в Москве. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это?

Нет, не законно. Административный надзор осуществляется органом внутренних дел и по месту фактического нахождения поднадзорного лица.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 8. Осуществление административного надзора

1. Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

Здравствуйте,

Нет, регистрация в Москве для мужа не обязательна, достаточно документа, подтверждающего место временного проживания (например, справка от работодателя).

Оснвоание: ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Здравствуйте.

Регистрацию требовать не должны. Пусть Ваш муж предоставит справку от работодателя о месте проживания (вероятно- это общежитие) . На учет должны поставить по месту фактического нахождения мужа.

Приказ МВД РФ от 8 июля 2011 г. N 818 "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

7. Сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:

7.4. Вносят соответствующие сведения о прибытии поднадзорного лица в маршрутный лист, заверяют печатью (штампом) территориального органа и приобщают к материалам дела административного надзора. При изменении поднадзорным лицом места жительства (пребывания или фактического нахождения) выдают маршрутный лист и письменно информируют об этом территориальные органы по месту его прибытия (приложения N 9 и N 10).

Таким образом, о прибытии Вашего мужа в г. Москву должны были направить информацию и требование регистрации неправомерно.

Вполне законно такое требование.

Дело в том, что место "фактического проживания" должно чем-то подтверждаться.

Просто справки от работодателя недостаточно.

А вот работодатель ОБЯЗАН оформить ему временную регистрацию. Например, в общежитии.

Тогда и проблем и не будет.