Возвращение в Россию с просроченной визой

Иностранный гражданин из Непала получил русское гражданство в 2007 году. В 2009 году он уехал Индию по российскому паспорту, а уже из Индии по непальскому паспорту приехал в Непал. Все это время он жил в Непале по своему непальскому паспорту. Виза в российском паспорте у него просрочена. Сейчас он планирует вернуться в Россию через Непал. Для этого ему придется заплатить штраф за нелегальное проживание в Непале в качестве российского гражданина. Не возникнет ли у него проблем в России, если он вернется с незакрытой индийской визой, а только с пометками непальской таможни? Нет ли вероятности, что его могут не выпустить в российском аэропорту и отправить в Индию? Есть ли возможность пригласить его в Россию по непальскому паспорту? Как в таком случае можно будет легализовать его статус как российского гражданина?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
добрый день! Как я поняла речь идет об иностранном гражданине, имеющем два гражданства: российское и непальское. Поскольку есть российский загранпаспорт ( гражданство с 2007 г), тогда какие могут быть сложности с возвращением в РФ? При выезде из Непала предъявите непальский паспорт, а при въезде в РФ - российский. Тот факт, что вы возвращаетесь из другой страны ( не той куда была выдана виза), никак не может повлечь за собой запрет на въезд в РФ. Если пограничник спросит, на каком основании Вы оказались в Непале, предъявите ему непальский паспорт.

Пригласить такого гражданина по непальскому паспорту не получится, поскольку в российском консульстве он считается гражданином РФ.
Добрый день! Не все понял про визы и местонахождение мужчины и цель. Если сейчас в Индии, то Вам необходимо обратиться в Посольство России в Индии, если в Непале, то в Посольство России в Непале. Вопросы Представителей власти, таможенных органов о таких действиях с Паспортами и визами скорее всего неизбежны.

Адрес Посольства России в Индии: Shantipath, Chanakyapuri, New Delhi - 110021

Телефоны: (91-11) 26873799; 26889160; 26873802; 26110640/41/42 Факс: (91-11) 26876823 Электронная почта: indrusem@del2.vsnl.net.in

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РФ в МУМБАИ (Бомбее)

Генеральный консул: Мантыцкий Александр Викентьевич

Адрес: 42, L.Jagmohandas Marg, (Old Nepean Sea Road), "Palm Beach", Mumbai - 400 006, India

Телефоны: (9122) 2363-3627/28, Факс: 2363 - 0403, E-mail: consul@mtnl.net.in, сайт генерального консульства в Мумбаи www.russiaconsulmumb...

Часы работы: понедельник и четверг: 8.00 - 14.00, 15.30 -18.30 вторник, среда, пятница: 8.00 - 14.00

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РФ в КАЛЬКУТТЕ (Колкате)

Генеральный консул: Федюкович Николай Михайлович

Адрес: 22A, Raja Santosh Road, Kolkata - 700 027, India

Телефон: (9133) 2479 - 7006, Факс: 2479 - 8889, E-mail: consulru@cal3.vsnl.net.in , сайт генерального консульства в Калькутте www.kolkata.mid.ru

Часы работы: понедельник: 8.00 - 13.30 15.30 - 19.30 вторник, среда, четверг, пятница: 8.00 - 14.30

Визовая секция: тeл.: (9133) 2479-9973, 10.00 - 13.00

Выдача виз: 10.00 - 13.00

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РФ в ЧЕННАИ (Мадрасе)

Генеральный консул: Антонюк Владислав Викторович

Адрес: 14, Santhome High Road, Chennai - 600 004, India

Телефоны: (9144) 2498 - 23 - 30/20 Факс: 2498 - 23 - 36 E-mail: madrasrus@vsnl.net сайт генерального консульства в Ченнаи www.rusconsindia.org

Часы работы: понедельник-пятница: 8.00 - 14.00

Визовая секция: понедельник, среда, пятница: 9.00 - 14.00

Здравствуйте!

Вопрос действительно не совсем понятен. Вам нужно обратиться в Посольство за разъяснениями. Коллега привел Вам адреса, при этом определитесь, куда именно Вам нужно обратиться. Кроме того, Вы можете задать вопрос на сайте посольства (онлайн), где Вам предоставят точные рекомендации и указания. Желаю Вам удачи.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. В соответствии с Законом "О гражданстве РФ" гражданин РФ может иметь гражданство другого государства (двойное гражданство). Поэтому считаю, что у данного лица не должно возникнуть проблем с возвращение в РФ т.к. он является гражданином России.

Надеюсь я вам помог, желаю успехов!

Здравствуйте!

Если уже было получено российское гражданство - никаких проблемм не возникнет. Граждане РФ имеют право на свободное передвижение и проживание в любой точке мира. Кроме штрафа за нелегальное проживание - данному гражданину ничего не грозит.