Меня хотят привлечь к уголовной ответственности после окончания контракта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня контакт закончился 18.11.22, меня признали комиссией ВВК не годным к службе в ВДВ, документ есть и рапорт я подал на увольнение, но в связи с СВО меня не увольняют и не переводят. Заставляют ходить на службу, угрожают тюрьмой объявили мне уже 7 гдп и нсс, при этом я нигде не РАСПИСЫВАЛСЯ. Меня даже не ознакомили с выговором. Как я могу защититься и куда обратится с жалобой и что мне делать подскажите, пожалуйста?
Военная служба | г Псков ул Генерала Маргелова | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если ВВК Вас признала не годным к военной службе, да плюс к этому ещё и контракт у Вас закончился, Вас обязаны уволить. И Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации предусматривает такую возможность - увольнение по состоянию здоровья. В сложившейся ситуации Вы вправе обжаловать незаконные действия командования в военную прокуратуру и в суд.

Всё верно - вы обязаны являться на службу. Дело в том, что военнослужащий считается уволенным только с даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. До этого должен прийти приказ. Пока этого нет, вы считаетесь военнослужащим и обязаны ходить на службу. А вот за уклонение может грозить ответственность, вплоть до уголовной.

Согласно Указа Президента от 21.09.2022 вас обязаны уволить:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что вам остается ждать приказа и исключения из списков части

НО!

Можете подать жалобу в военную прокуратуру на бездействие вашего командования

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

куда обратится с жалобой и что мне делать

Вы можете, если есть выход в Интернет, подать жалобу онлайн в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.