Хотят отправить в Соча.

Здравствуйте! Подскажите, мы с ДНР. Мужа командир отпустил домой на 2 дня, потом муж поехал назад в часть, но вернулся домой по причине, что 5 летнего ребенка срочно на скорой увезли в больницу, муж позвонил командиру и предупредил. Все было нормально. Муж все это время находится с ребенком в больнице. Так как ребенка сегодня срочно прооперировали лопнул аппендицит и пошло заражение. Муж там больничный открыли. Я сама с ребенком там находится не могу, так как у нас ещё двое детей и самой младшей 8 месяцев. Сегодня мужу позвонил командир и сказал, что с 1 января вступают в силу у нас законы РФ и что они его подадут в сочи. Когда муж сказал, что все документально больничный и т.д. то командир попросту не поверил и сказал, что он сидит дома. На что мы ему ответили и сказали в какой мы больнице, что они могут проверить на, что нам сказали, что мы не собираемся проверять. И что они предупредили, что подадут в сочи. Как быть в этой ситуации? От службы он не отказывается и хочет дальше служить, но тогда когда ребенка выпишут об этом он им тоже сказал. Но ответ тот же. Как муж говорит, он не подписывал контракт. И ему не говорили, он доброволец. Хотя везде по докам ему поставили, что мобилизирован. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Прежде всего необходимо запастись оправдательными документами, подтверждающими, что вашему 5 летнему ребёнку делали операцию и муж находился все это время в больнице. Медицинское учреждение должно будет выдать соответствующие документы (выписки, справки). Кроме этого ему надо взять с собой копии свидетельств о рождении других детей. Как Вы пишите есть ещё более маленький ребёнок (всего 8 месяцев), командиру надо дать объяснение, что других родственников, которые могли бы помочь в такой ситуации, нет, и муж действовал, как это говорится в праве "в состоянии крайней необходимости". И с этими документами ему следует возвращаться в часть и все это представить. Если в отношении мужа начнётся преследование, обращайтесь в военную прокуратуру и просите вмешаться в ситуацию.

Здравствуйте!
Ваш муж должен подавать командиру оправдательный рапорт с приложением документов, подтверждающих факт ухода за ребенком после операции.

Здравствуйте!

как быть в такой ситуации?

В России лист нетрудоспособности по уходу за ребенком также является оправдательным документом, который военнослужащий может предъявить при возврате на службу. Ваш супруг должен будет обязательно предъявить лист нетрудоспособности и копию свидетельств о рождении всех детей, подтверждающие, что Вы не могли самостоятельно лечь в больницу, так как есть еще маленькие дети.

Здравствуйте.

Муж должен предоставить командиру больничный лист и написать рапорт о своем отсутствии, к рапорту приложите копии свидетельств о рождении детей.

К сожалению, командир может отправить мужа в Сочи. Перевод военнослужащего на равнозначную должность по закону РФ осуществляется без согласия военнослужащего.