Иск в суд на право приватизации комнаты

Здравствуйте! Как написать заявление в суд на право приватизации комнаты в бывшем общежитии?
Ответы юристов

Хм. А почему именно в суд? Я также приватизировал комнату в бывшем малосемейном общежитии без судов.

Если ваше общежитие передали в мниципальную собственность, у вас есть ордер на вселение, вы там зарегистрированы, то обращайтесь в местную администрацию (комитет/отдел по управлению имуществом) с заявлением о передаче в собственность граждан муниципальной жилой недвижимости. Собираете пакет необходимых документов и ждете решения администрации.

А вот если вы все это сделали, но вам отказали, то вот тогда обращаться в суд. В порядке КАС - Кодекс административного судопроизводства. То есть обжалуете отказ в приватизации жилья.

Если сейчас просто, без проведения всего вышесказанного, подать иск в суд, то вам просто откажут без разговоров

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Строго в документальной форме и с соблюдением требований ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

При необходимости Вы можете заказать документ у любого юриста на сайте в личных сообщениях.

Здравствуйте!

Исковое заявление подается в суд обзей юрисдикции в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПКРФ.

Кроме того, к исковому заявлению в данном случае должны быть пробщены (либо указаны в иске) доказательства невозможности приватизаци в судебном порядке (отказ администрации, недостаток в документах и тп)

Что касается формулирования самих требований, то в каждом конкретном случае они формулируются индивидуально, в зависимости от ситуации, спорных моментов и доказательств.

Если Вам требуется помощь в составлении иска и разработка судебной позиции, можетет обратиться ко мне индивидуально на сайте либо по имеющимся контактам.

Здравствуйте.

Для иска нужны доказательства.

Если они имеются, то следует нанять грамотного юриста.

Здравствуйте.

Вы можете заказать документ на этом сайте.

Исковое заявление пишется в суд в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПКРФ.

Добрый день!

Распоряжением муниципальным жилым фондом (в том числе комнатами в общежитии) занимается местная администрация, поэтому по вопросу приватизации необходимо обращаться туда. Если Вам незаконно отказывают в предоставлении комнаты данный ненормативный акт Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.