Как снять статью в военном билете?

Здравствуйте! Могу ли я снять статью 18 Б в военном билете? Поставили в 15 году, хочу снять. Мне придется заново лежать 3 недели?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование.

В соответствии со ст.5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023):

Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв:

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, ..., а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте!

Ну лежать, вполне возможно, в больнице не придется, но вот обследование медицинское пройти придется.

Просто обратитесь в военкомат, дескать, вот, стоит ограничение, хочу снять. Пусть выдадут направление на освидетельствование.

Я также снимал у себя ограничения - повторно прошел всю медкомиссию и мне сняли

Удачи
Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Мне придется заново лежать 3 недели?

Для того, чтобы сменить категорию годности, нужно пройти повторное освидетельствование. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат муниципального образования, в котором Вы состоите на воинском учете.

Добрый день!

Что точно потребуется в описанной ситуации, так это пройти повторное медицинское освидетельствование. Для снятия ограничения обращайтесь в военкомат с соответствующим заявлением.

Здравствуйте.

Всё зависит от заключения врачей.

Кроме того Вы не сказали, кто поставил статью.

И где.