Законно ли пристав сделал перерасчет?

По решению суда мне определена выплата в твердой денежной сумме. Сейчас я временно не работаю. Пристав произвел перерасчет суммы выплат за период, когда я не работал, исходя из МРОТ. Законно ли поступает пристав?
Ответы юристов
Добрый день!

Если в решении суда чётко определена сумма, которую Вы должны платить, то действуют положения п. 2 ст. 102 Закона об исполнительном производстве. Согласно данного пункта размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчёте и взыскании задолженности ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ, УСТАНОВЛЕННОГО СУДЕБНЫМ АКТОМ.

В такой ситуации действия пристава выглядят незаконными и Вы вправе обратиться с жалобой на такие действия в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Здравствуйте!

Законно ли поступает пристав?

Как правило, алименты в твердой денежной сумме определяются судом в размере кратном величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по России. Смотрите решение суда.

Здравствуйте!

Алименты в ТДС устанавливаются в зависимости от величины прожиточного минимума по региону с последующей индексацией. МРОТ к размеру алиментов не имеет никакого отношения.

Здравствуйте

Если в решении суда указана сумма взыскиваемых алиментов, то пристав сделал перерасчёт незаконно. Вы можете обратиться с жалобой к руководителю судебного пристава.

перерасчёт незаконен

это незаконный перерасчёт по скольку у пристава нет полномочий для этого

Здравствуйте!

Вы можете выяснить возможно взыскатель обращался в суд для изменения размера алиментов.

При наличии оснований Вы можете обжаловать действия пристава.

Здравствуйте!
Если Вы не работаете, то расчёт алиментов пойдет от среднего заработка по стране или региону по данным территориального управления Росстата.