Возврат подоходного налога

Здравствуйте! Может ли супруга, находясь в декрете в 2023 году, получить налоговый вычет за период 2020, 2021, 2022 г?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Супруга Ваша может получить налоговый вычет только в ериод декретности, а не за предыдущий перирлд.

Здравствуйте!

может ли супруга находясь в декрете в 2023 году , получить налоговый вычет за период 2020,2021,2022 г

Нет, не может, так как пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет не облагаются НДФЛ. А возврат налога возможен, если в определенный период человек получал доходы, облагаемые НДФЛ.

Здравствуйте.

Если была уплата налогов на доход. то можно подавать на частичный возврат.

Если не было уплаты, то нечего возвращать.