Пилят и колят дрова трактором на соседнем участке, им не принадлежащем.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие законы нарушает наш сосед.

Это деревня. Сосед на соседнем с нами участке (на нем никто сейчас не живет, дом полуразрушен) регулярно распиливает бревна и колет их на дрова. Машинами куда-то их отвозит - продает. Колет трактором специальной насадкой, т.е. дым от трактора постоянно идет на наш участок, уж про звуки я вообще не говорю. Находиться в огороде в это время невозможно! Я почти уверена, что он ни ИП, ни ООО не регистрировал. Не знаю, на каком основании он и лет-то пилит и вывозит. Соседним участком он пользуется точно без разрешения хозяев. Они умерли. Про наследников мы не знаем. Как нам прекратить эту распиловку и колку дров?
Ответы юристов
Добрый день!

Снимите все на фото видео и обратитесь с жалобами в местную администрацию и прокуратуру, с просьбой навести порядок на участке, не принадлежащем данному соседу. Действиями соседа загрязняется атмосфера, Вам причиняются существенные неудобства.

Напишите на соседа заявление в полицию и изложите указанные вами обстоятельства.

Здравствуйте

Вы можете обратиться одновременно и в местную администрацию , и в полицию. В заявлении укажите , что человек незаконно пользуется чужим у астком , собственники участка умерлаи. Создаёт Вам неудобства, занимаясь распиловкой . Укажите, что просите прекратить незаконные действия. Так же можете указать, что при отказе, Вы намерены подать жалобу в прокуратуру. Обязательно должны отреагировать в сельском поселении.

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию и местную администрацию. Также посоветовал бы обратиться в прокуратуру. Это называется самоуправство. Пусть решают вопрос о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобы в администрацию, прокуратуру, мчс. Укажите, что участком пользуется не собственник, создается опасность возникновения пожара.

Здравствуйте!

Как нам прекратить эту распиловку и колку дров?

Пишите жалобу в территориальный орган прокуратуры, в полицию.

Если происходит использование участка лицом, не имеющим для этого правовых оснований, то такие действия трактуются законодательством, как самовольный захват земли.
Собственник поддерживается государством и может заявить о сложившейся ситуации в соответствующие органы, которыми и будет определена ответственность за самовольный захват земли.
Действия, направленные на использование участка в собственных целях, не имея на это разрешительной документации, принято считать самозахватом.
Под самовольным занятием земельного участка понимается противоправное завладение территорией чужого надела или его части против воли собственника или его использование в отсутствие предусмотренных законом прав. Завладение чужой землей без законных оснований влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Это определение распространяется на присвоенные земли общего пользования, которые находятся в частной собственности, а также числящиеся чьим-то имуществом, в том числе государственным.
Нарушение земельного законодательства наступает в тех случаях, когда у физического или юридического лица отсутствует договор купли-продажи или аренды, разрешительные акты от муниципальных властей, а также другие сопутствующие документы, подтверждающие законность присвоения земли.
Если участок самовольно занят, на нем производится любая деятельность, включая строительство, сельскохозяйственную деятельность, то это не является основанием для его присвоения.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=49835008

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вам потребуются доказательства.

Для чего нанимается грамотный юрист.