Налоговые отчеты по ИП

Здравствуйте! Ещё раз! Хотелось бы уточнить. ИП по УНС без сотрудников. Нужно сдавать отчёт раз в год? Налог приходит раз в квартал или раз в год? Нужно ли по налогам сдавать отчёты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, уточнение - у вас какая схема - Доходы-Расходы со ставкой 15 % или просто Доходы со ставкой 6 %?

Полагаю, второе.

Как платить - решать вам.

Я сам был на УСН без сотрудников - Доход 6%. Я выбрал такую схему:

1.Декларация за предыдущий подается раз в год до 30 апреля

2.ОМС и ОПС оплачивается за год до 31 декабря текущего года

Мне было так проще

Сейчас с этим ЕНС многое поменялось

В 2023 году ставки на УСН не изменились, но увеличились лимиты доходов, при которых исчисление налога происходит по повышенным ставкам. Действующие на сегодня ставки УСН: для объекта доходы – 6%, которая может быть снижена в регионах вплоть до 1%, и повышенная 8%; для объекта доходы минус расходы – 15%, которая может быть снижена в регионах вплоть до 5%, и повышенная 20%. Действующие региональные ставки можно посмотреть на сайте ФНС.

Сейчас вот так:

Порядок действий

Организации уплачивают налог и авансовые платежи по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

1Платим налог авансом
Не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)

2Заполняем и подаем декларацию по УСН

  • Организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
  • Индивидуальные предприниматели- не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

3Платим налог по итогам года

  • Организации - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
  • Индивидуальные предприниматели - не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, перечислить налог плательщик обязан в ближайший следующий за ним рабочий день.

Способы уплаты:

  • Через банк-клиент
  • Сформировать платёжное поручение
  • Квитанция для безналичной оплаты

Подача декларации

Порядок и сроки представления налоговой декларации

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

  • Организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
  • Индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
  • Налогоплательщик - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность по УСН
  • Налогоплательщик - не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право применять УСН

То есть подаете Декларация до 25 апреля за предыдущий год. Также и оплачиваете налоги

По ОПС и ОМС. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, начиная с 2023 года уплачивают:

  1. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рублей (в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей);
  2. в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, не может быть более 257 061 рубля за расчетный период 2023 года.

Вы вправе перечислить фиксированные взносы в любое время в течение года, но крайний срок по закону — 31 декабря. Опоздаете — придётся платить пени. Но поскольку этот день в 2023 году выпадает на воскресенье, последний день платежа — 9 января 2024 года.

На УСН «Доходы» удобнее платить поквартально и уменьшать при этом авансовый платёж.

Надеюсь, разобрались

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Изменения в 2023 году по уплате УСН возникли из-за того, что появился ЕНС - единый счет.Теперь средства на этот счет налогоплательщики перечисляют одной платежкой(п. 9 ст. 1 закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).В связи с введением Единого налогового счета изменился получатель платежа и КБК, а вместе с этим и порядок заполнения платежки. Уточните все в свойе Налоговой инспекции. Можно посмотреть на сайте своего региона.

По УСН придется подавать в налоговую инспекцию уведомление об исчисленном налоге (п. 17 ст. 1 закона № 263-ФЗ).

Форма уведомления утверждена приказом № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022 (КНД 1110355).

По всем платежам по УСН внутри года нужно направлять в ИФНС уведомления об исчисленном налоге (п. 17 ст. 1 263-ФЗ). На основании этого в налоговой понимают, сколько списать с единого счета.

Срок подачи уведомления – 25 число месяца, в котором нужно оплачивать налог или взнос.

В 2023 году действует переходный период. Вместо уведомления можно как и раньше перечислять налог через отдельные платежки (п. 12 ст. 4 закона № 263-ФЗ). Но если вы уже подали уведомление, то дальше нужно отправлять только их.

Декларацию по УСН ИП сейчас сдает до 25 апреля вместо 30.

Срок уплаты авансов по УСН тоже перенесли с 2023 года – с 25 на 28 число месяца, следующего за истекшим кварталом.

Срок уплаты годового УСН переместился с 30 на 28 апреля для предпринимателей.

Налоговый период для упрощенки – по-прежнему календарный год. То есть итоговая уплата налога на УСН происходит по результатам года.

Как и раньше, годовой налог по УСН можно перечислять в бюджет частями, по итогам отчетных периодов: первого квартала, полугодия и девяти месяцев.

Если в том или ином периоде доход был, значит ИП платит аванс. Если никаких поступлений не было – ничего платить не надо

При заполнении декларации по УСН, в нее заносят все уплаченные авансовые платежи. В итоге сумма за год уменьшается.

В течение 2023 года все еще действует форма декларации и порядок, утвержденные приказом ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@.

Сдавать годовую декларацию по УСН должны все, кто применяет этот спецрежим. Не важно был доход или нет, нулевая ставка или обычная. Отчетность нужно представлять даже с нулевыми данными.

Фиксированные взносы ИП в 2023 году составляют 45 842 руб. Сумму таких взносов Вы должны перечислить до 31 декабря, можно частями.

ЕслиВаш доход за 2023 год превысит 300 000 руб., то надо заплатить еще 1% с суммы превышения в счет пенсионного страхования. Такой допвзнос можно перечислить до 1 июля следующего года.

С 2023 года взносы нужно платить в совокупном размере на Единый налоговый счет (ЕНС).

на схеме «доходы» взносы уменьшают сам исчисленный платеж в бюджет – аванс или годовой налог;

на схеме «доходы минус расходы» оплаченные взносы учитываются в расходах.

К вычету можно ставить всю сумму уплаченных взносов.

Предприниматели, которые впервые зарегистрировались и выбрали упрощенный режим, могут вообще не платить налог первые 2 календарных года.

Условия:

  • В регионе действует закон о налоговых каникулах. Выполнены условия прописанные в законе

  • Предприниматель зарегистрировался впервые.

  • ИП применяет упрощенную систему налогообложения или патент.

  • Вид бизнеса есть в списке льготных, как правило в производственной, социальной, научной сферах или в сфере бытовых услуг населению.

Точный список льготных видов деятельности посмотрите в законе своего региона либо на сайте регионального УФНС.

Здравствуйте!

Нужно сдавать отчёт раз в год?

Да, Вы сдаете только годовую декларацию. Дополнительно нужно вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР), которая в налоговую сдается только по требованию.

Налог приходит раз в квартал или раз в год?

ИП на УСН без работников должен уплатить авансовые платежи по УСН и страховые взносы за себя. У авансовых платежей есть фиксированные даты, которые не стоит нарушать, чтобы избежать пеней и штрафов:

За I квартал в 2023 году срок уплаты - 28 апреля.

За полугодие - 28 июля.

За 9 месяцев - 30 октября.

За год - 29 апреля 2024 год.

Страховые взносы «за себя». В 2023 году их размер составляет 45 842 рубля. Дополнительно на пенсионное страхование уплачивается 1% с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Фиксированные взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование выплачиваются до 08 января 2024 года.

1% с дохода, превышающего 300 000 рублей в ПФР - до 01 июля 2024 года.

Лучше уплачивать взносы частями каждый квартал, чтобы уменьшить размер авансового платежа на уплаченную сумму взносов в каждом квартале. ИП на УСН 6 % без работников вычитают всю сумму уплаченных взносов из суммы налога, а предприниматели на УСН 15 % учитывают уплаченные взносы в расходах.

Нужно ли по налогам сдавать отчёты?

В ИФНС по месту регистрации теперь нужно отправлять уведомление об исчисленных суммах:

  • за 1 квартал 2023 — до 25 апреля;
  • за полугодие 2023 — до 25 июля;
  • за 9 месяцев 2023 — до 25 октября.

Здравствуйте!
Да, нужно подавать отчеты по налогма ежеквартально:

  • за 1 квартал 2023 — до 25 апреля;
  • за полугодие 2023 — до 25 июля;
  • за 9 месяцев 2023 — до 25 октября.