Моральный ущерб за кражу телефона.

Украли телефон, вора нашли. Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?

Если да, то каким образом мне поступить?
Ответы юристов

За причинение материального вреда не можете требовать компенсацию морального вреда. Статьей 1100 ГК РФ такая возможность не предусмотрена.

Здравствуйте!

Компенсация морального вреда происходит в том случае, если в результате противоправного действия в данном случае преступления (кража) потерпевший испытывал сильные душевные, либо физические страдания, если Вы сможете обосновать каким образом кража телефона принесла Вам такие страдания, и в чем они именно выразились, то тогда да. Например, у вас был сердечный приступ, упали в обморок и вам потребовалась медицинская помощь.

НО!

Исходя из смысла ч. 4 ст 42 УПК, если вы признаны потерпевшим, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с его преступника.

Статья 42. Потерпевший

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства

Вывод.

При этом сделать Вы это можете двумя способами:

1. Заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.

2. После разрешения уголовного дела Вы можете обратиться в районный суд с иском о возмещении морального вреда.

Выбирать вам.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Вы однозначно можете требовать компенсации морального вреда с учётом соблюдения следующих условий.

В соответствии со ст. 136 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) иски о компенсации за причинённый моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N33 "О практики применения судами норм о компенсации морального вреда" (далее - Постановление) гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические и нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему не материальные блага (ч. 1 ст. 151, ст. 1099 ГК РФ ч. 1 ст. 144 УПК РФ). В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 17 Постановления факт причинения морального вреда потерпевшему от преступления, в том числе ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, НЕ НУЖДАЕТСЯ В ДОКАЗЫВАНИИ, если судом на основе исследования фактических обстоятельств дела установлено, что преступление нарушает личные неимущественные права потерпевшего либо посягает на принадлежащие ему нематериальные блага.

Согласно п. 66 Постановления факт нарушения личных неимущественных прав потерпевшего может подтверждаться любыми средствами доказывания, в том числе объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, а также вещественными доказательствами, аудио и видеозаписями, заключениями экспертов.

В век интернета мобильный телефон приобретает для гражданина особую ценность, являясь источником получения нужной информации и поддержания коммуникативных связей с родными, друзьями, знакомыми, органами власти и любыми третьими лицами. В этой связи доказать, что кражей телефона (в котором были сохранены важные для Вас контакты) лично Вам были причинены нравственные страдания, не составит никакого труда.

Здравствуйте! Вы можете требовать компенсации морального вреда. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?

Да, можете. Под моральным вредом в уголовном законодательстве, подразумевается нравственные (психические) и физические страдания, перенесенные гражданином, в результате совершенного в отношении Вас преступления.

Если да, то каким образом мне поступить?

К заявлению Вам необходимо приложить документы, подтверждающие факт причинения вреда Вашему здоровью. Но, имейте ввиду, что Вы должны будете предоставить доказательства, подтверждающие степень нравственных и физических страданий.

Здравствуйте!

Да, можете. Помимо морального ущерба (ст. 1101 ГК РФ) Вы вправе взыскать с него еще и ущерб от преступления (в порядке ст. 1064 ГК РФ).

Для реализации своего права надо подавать гражданский иск к обвиняемому по данному преступлению в порядке ст. 136 УПК РФ и ст. 131 ГПК РФ.