Можно ли вернуть страховку по кредиту и другую навязанную услугу на карту другого банка?

Здравствуйте! Взяла кредит в почта банке со страховкой и с навязанной услугой мультисервис. Собираюсь отказаться от этих услуг. Скажите, пожалуйста, могу ли я указывать в заявлении на возврат карту, например сбербанка или обязательно должна быть карта, с которой списывались деньги за эти услуги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть так называемый "период охлаждения" сроком в 14 дней, в течении которого можно подать заявление об отказе от страховке по потреьительскому кредиту.

Нет, необязательно тот счет и/или карта, с которой списывалось. В заявлении вы указываете отдельно реквизиты, куда должны перечислить эты суммы.

Как правило, во всех банках уже есть готовые бланки с такими заявлениями. Там есть графа - Реквизиты перечисления. Там и указываете нужные вам

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Собираюсь отказаться от этих услуг.

Имеете на это право, если действует «период охлаждения». Он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, но страховая компания может продлить этот период. Правило "периода охлаждения" действует, только если вы заключали договор как физическое лицо (не как организация) и покупали услугу добровольного страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Скажите пожалуйста могу ли я указывать в заявлении на возврат карту, например сбербанка или обязательно должна быть карта, с которой списывались деньги за эти услуги?

Карту можете указывать любую для перечисления.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 Указания ЦБ РФ № 3854-У, применительно к расторжению договоров страхования, заключенных в момент заключения кредитного договора, потребитель вправе отказаться от договора страхования в четырнадцати рабочих дней (так называемый «период охлаждения») со дня его заключения, предъявив соответствующее требование страховщику.

после заключения кредитного договора потребителю необходимо:

1) В течение четырнадцати дней написать заявление в двух экземплярах на досрочный отказ от договора страхования, указать требование о возврате страховой премии, а также указать способ получения денежных средств и реквизиты;

2) Вручить данное заявлению уполномоченному лицу в страховой компании под роспись на своем экземпляре.

В соответствии с законодательством РФ денежные средства возвращаются страховщиком в течение десяти дней рабочих дней со дня получения письменного заявления потребителя об отказе от договора добровольного страхования.

Карта (реквизиты) дя перечисления денежных средств могут быть любыми.

В случае неудовлетворения страховой компанией требований потребителя о расторжении договора страхования и возврате страховой премии спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

Здравствуйте.

Вам нужно изучить договор.

В котором указаны случаи возврата и каким способом.

Добрый день!

Да, Вы вправе указать любые банковские реквизиты счета (банковской карты), на которые Вы хотите получить денежные средства.

Здравствуйте!

Вы вправе указать реквизиты любого банка (именно полные реквизиты счета, а не номер карты), на которые Вам удобно получить денежные средства.