Выплата алиментов ежемесячно

Будут ли считаться ежемесячные переводы бывшей супруге алиментами?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы не указывали при переводах (или в переписке) назначение платежа, что это алименты, а бывшая, жена начнёт говорить, что это были не алименты, а деньги лично для неё, доказать что Вы платили алименты будет сложно. Но, если возникнет подобная ситуация, подавайте в суд на бывшую жену и требуйте назад деньги, как полученное ею неосновательное обогащение, указывая, что переводили деньги по ошибке. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Кроме этого согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

Скажите об этом бывшей жене, если она вдруг решит нажиться на Вас.

Будут если делать поиетки, что эти средства - алименты.

Здравствуйте!

Будут ли считатся ежемесячные переводы ,бывшей супруге алиментами.

Будут, если в назначении перечислений Вы указывали, что это алименты за определенный месяц.

Что касается взыскания алиментов за прошлый период, то они могут быть взысканы только в том случае, если взыскатель принимал меры по получению алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Здравствуйте!

Безусловным доказательством будет указанние в назначении перевода "алименты", однако, в случае обращения в суд Взыскателя Вы смоете предоставитьдоказательства периодических платежей, указывая, что это именно алименты, выплачиваемые в добровольном порядке.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

Суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка. При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. ВС РФ признал такой подход правомерным.

Здравствуйте!

Если это просто переводы супруге, то нет, это просто материальная помощь.

Алиментами будут строго согласованные сторонами выплаты, которые четко обозначены, как выплаты в счет алиментов. То есть пока получательница алиментов не признает полученные суммы алиментами или в переводе не будет четко указано "оплата алиментов", любые выплаты будут просто материальной помощью, не влияющей на выплату алиментов.