Выплата пособия жене военнослужащего.

Добрый день! В ТК поставили причину: по инициативе работника. Увольнялась по причине переезда мужа к новому месту службы, заявление написано, по собственному желанию (причина не указана). Женам военнослужащих по прибытии вместе с супругом к новому месту службы полагается пособие в размере двух средних зарплат. Но по причине того, что в ТК не указано: по инициативе работника в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пособие не выплачивается. Отдел кадров в организации утверждает, что изменить причину уже нельзя, т.к. данные переданы в ПФР и заявление написано по собственному желанию.

Возможно ли обратиться в ПФР напрямую для изменения записи в трудовой, либо же в другую организацию для решения проблемы? (Трудовая книжка- электронная).

Или же я все таки могу получить выплату, если причина не указана в ТК?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Ваш прежний работодатель как минимум лукавит.

По общему правилу исправления в трудовую книжку вносит именно работодатель, который допустил ошибку и сделал неточную или неправильную запись (п. 26-27 порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н):

30. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается дубликат трудовой книжки по месту работы, где была внесена неправильная или неточная запись, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена, исправление производится работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись сведений о работе на основании соответствующего документа.

Исправляет записи работник, ответственный за ведение трудовых книжек. Если такого сотрудника нет, это делает директор организации или сам индивидуальный предприниматель.

Однако есть случаи, когда на текущем месте работы могут исправить ошибки прежних работодателей:

  1. если есть документ об ошибке от бывшего работодателя, который ее допустил;
  2. если бывший работодатель прекратил свое существование. При этом если компания была реорганизована, записи может исправить организация-правопреемник.

Советую обратиться к прежнему работодателю письменно за исправлением запси или предоставлением письма подтверждающего необходимость внесения ошибки. Если откажут, то можно подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Без подтверждения от работодателя самостоятельно обращаться Вы не сможете ни ПФР, ни в Роструд.

Здравствуйте!

Или же я все таки могу получить выплату, если причина не указана в ТК?

К сожалению, выплату Вы получить не сможете, если причина увольнения будет: увольнение по инициативе работника. Вам необходимо внести изменение записи увольнения в трудовой книжке. Сделать это может Ваш последний работодатель. Обращаться за исправлением записи нужно именно к нему.

Либо Вы можете получить от него справку о признании внесенной записи об увольнении недействительной и на замену на другую запись. В трудовую книжку должна быть внесена запись: Уволена по собственному желанию, в связи с переводом супруга к новому месту военной службы в другую местность пункт 3 статьи 77 ТК РФ.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

III. Заполнение сведений о работе

20. При прекращении трудового договора по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.