Лишение родительских прав отца за побои и агрессию

Здравствуйте! Я подала иск в суд о лишении родительских прав на отца детей. Больше терпеть не намерена, побои при детях, крик на детей и угрозы в мою сторону и не только. Раньше были побои, но никуда не обращалась, потому что была очень запугана, как и сейчас, боюсь, что этот человек будет находиться с нами рядом. Алименты не получаю и не подавала на них. Считаю, что этот человек опасен, он очень агрессивный, много манипулирует и давит на жалость. Считаю не допустимым, что дети смотрели на то, как отец избивает их мать, потому что для них это моральная и нравственная травма. Вдруг в дальнейшем, он поднимет руку и на детей. Каковы мои шансы на то, чтобы его лишили родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Вы зря не обращались в полицию по факту избиений. Советую начать писать туда жалобы, а также фиксировать побои в травмпунктах или судебно-медицинских бюро. Это поможет получить доказатьельства для лишения родительских прав отца детей.

Также советую подать на взыскание алиментов.

Без доказательств суд может отказаться лишить его родительских прав.

Перечень оснований для лишения приведен в ст. 69 СК РФ и носит закрытый характер:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно у Вас для суда должны быть доказательства, подтверждающие хотя бы одно из оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию о фактах избиения Вас. Одновременно можете обратиться в суд о расторжении брака..

Здравствуйте.

Скажу, что шансы у Вас невелики, к сожалению.

Вы должны предоставить суду доказательства, что Ваш муж- агрессор. Вспомните, возможно, Вы когда-нибудь обращались в полицию- это важно. Надо запросить у них материалы. Возможно, у Вас есть фото или видео неправомерного поведения мужа. Вам следует утверждать, что муж оказывает психическое воздействие на детей, избивает Вас в их присутствии, что очень негативн6о сказывается на детях.

Вы можете обратиться в отдел опеки с заявлением на отца детей. Это надо сделать до суда. Опека опросит детей.

Так же Вы можете обратиться к психологу, чтобы психолог дал свое заключение о влиянии такого поведения на психику детей.

Если Вы не подавали на алименты, должны пояснить суду, почему. Если Вы проживаете вместе, ведете общее хозяйство, муж помогает материально, работает, суд не будет лишать отца родительских прав. К сожалению, это обычная судебная практика.

Если живете раздельно, можете указать, что не подавали на алименты, потому что боитесь расправы со стороны мужа.

Вам следует основательно подготовиться к суду.

В ст. 69 СК РФ указаны все основания лишения родительских прав. Других оснований суд не примет.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Жестокое обращение с детьми - это физическое и психическое насилие над ними. Физическое насилие- это нанесение ребенку побоев. Психическое насилие- это угрозы, внушение чувства страха и вины ребенку. Постарайтесь это доказать суду.

Здравствуйте!

каковы мои шансы на то,чтобы его лишили род.прав?

К сожалению, вероятность лишения родительских прав в данном случае маловероятна, так как все-таки в подобной ситуации угрозы и жестокое обращение применяются в отношении Вас. Нужно обращаться в полицию, если будут такие случаи.

В Вашем случае есть основания для ограничения в родительских правах, но Вам нужно доказать, что отец детей ведет себя подобным образом. Может быть в этом Вам помогут соседи при обращении в органы опеки и попечительства. И, повторюсь, обращайтесь в правоохранительные органы при каждом бытовом конфликте.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте!

Линение родительских прав - крайняя мера воздействия.

Статья 69 СКРФ содержит исключительный перечень оснований для лишения родительских прав отца или матери, и расширительному толкованию он не подлежит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии одного из указанных оснований необходимо представить суду доказательства, подтверждающие Ваши доводы. При наличии основания и доказательств суд вынесет решение в Вашу пользу.

Добрый день!

Поскольку агрессия проявляется по отношению к Вам, а не детям, лишить отца детей родительских прав будет проблематично. Если этот человек опасен, возможно, имеет смысл расстаться с ним ( расторгнуть брак), и для обеспечения содержания детей, подать на алименты. Кроме этого если мужчина поднимает на Вас руку он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ "Побои", и тогда можно будет вернуться к вопросу о лишении его родительских прав (соответствующее основание об этом в ст. 69 СК РФ содержится).