Списание с СВО по возарсту.

Добрый день. Моего отца мобилизовали практически с самого начала СВО. Было это на территории ДНР, которая сейчас является Россией. Потом он получил ранение и лишился глаза, сейчас его опять забрали в мед. роту и отправили на ВВК, там о возрасте ничего не сказали, дали направление на обход врачей, хотя сказали, что навряд ли спишут по такому ранению. 05.09.2023 ему исполнилось 50 лет. Можно ли ему будет писать рапорт об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста? Если да, то когда его списать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Сейчас рапорт на увольнение можно подавать только при признании негодным по заключению ВВК или достижению предельного возраста службы.

Предельный возраст подразделяется на 2 вида:

1) для заключивших контракт с 24.06.2023 (включительно) он установлен ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

2) для заключивших контракт до 24.06.2023 г. он определяется ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет;

Младшие офицеры - до 60 лет;

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 65 лет;

Высшие офицеры - до 70 лет.

Так что если Ваш отец не перезаключал контракт в 2023 году, а его звание не относится к офицрским, то может подавать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста службы.

Здравствуйте!

Можно ли ему будет писать рапорт об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста? Если да, то когда его писать?

На Вашего отца распространяется законодательство РФ. Он уже может уволиться по достижению предельного возраста в возрасте 50 лет, так как он заключил контракт до вступления в силу нормативно-правового акта, повышающего предельный возраст. Рапорт об увольнении можно писать уже сейчас.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Добрый день!

Ваш отец вправе подавать Рапорт на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной. Такое основание прямо предусмотрено в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. Поскольку ему уже исполнилось 50 лет, такой Рапорт можно уже подавать.

Здравствуйте.

Ваш отец может писать рапорт об увольнении по достижению предельного возраста пребывания на военной службе прямо сейчас. Рапорт надо зарегистрировать, как положено и оставить у себя второй экземпляр.

Здравствуйте.

Подать рапорт может Ваш отец в любое время.

Желательно, чтобы его составил нанятый грамотный юрист.