Алименты за три года.

Супруга, решила подать на алименты. И когда-то давно сходила в суд и написала заявление, но судебный приказ не понесла к приставам. И вот живём мы и живём вместе и тут бац. Судебный приказ я нахожу, начинаю интересоваться и узнаю, что если она понесёт его (ПРИКАЗ) К приставам, то с меня взыщут сумму алиментов за три года. Хотя жили вместе и деньгами не обижал, не ребёнка, ни её. Подскажите, в данной ситуации можно, что-нибудь сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы перечисляли деньги со своей карты на счет супруги, то можно будет предоставить судебному приставу банковские документы. Но не факт, что эти деньги посчитают за алименты.

Пристав может насчитать долг с момента обращения за алиментами, а не только за три последних года, т.е. за весь срок, начиная с момента вынесения приказа (п.2 ст.113 СК, Определение ВС РФ от 08.10.2018 № 305-ЭС18-9309).

В Вашем случае, надо начинать перечислять деньги на счет матери ребенка и в строке "назначение платежа" обязательно писать алименты за такой-то период. И собирать эти квитанции.

Здравствуйте!

Советую наладить общение с бывшей - это главный залог того, что она не подаст на Вас за эти 3 года.

Также советую все денежные средства передавать под расписку, в которой супруга подтверждает, что получила эти деньги в счет алиментов, либо квитанциями, в которых указано именно перечисление алиментов (в назначении платежа обязательно писать алименты).

Также Вы и супруга вправе заключить нотариальное соглашение, в котором указать, что часть алиментов была погашена на момент заключения такого соглашения.

Добрый день!

Взыскание за три года, предшествующие подаче иска о взыскании алиментов, возможно если супруга предпринимала действия, направленные на получение алиментов, а Вы от их уплаты уклонялись. В Вашем вопросе есть такая фраза:"И вот живём мы и вместе и тут бац". Из Вашего вопроса непонятно, расторгнут между Вами брак или нет (ведь алименты можно взыскать и в браке). Если нет, непонятно о каком взыскании за предыдущие 3 года может идти речь, ведь Вы же обеспечивали семью. А если брак расторгнут, супруга должна представить доказательства, что просила Вас давать на ребёнка деньги, а Вы уклонялись от этого.

Если же все-таки она добилась получения судебного приказа (его внесение осуществляется без вызова сторон в суд) с взысканием алиментов за три года, предшествующие обращению в суд, Вам необходимо подавать возражения на судебный приказ. Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ возражения на приказ необходимо подать в течение 10 рабочих дней с даты его получения. Если Вы в указанный срок подадите возражения (даже немотивированные) суд будет обязан приказ отменить.

Здравствуйте!

в данной ситуации можно что нибудь сделать?

Алименты за прошлый период не взыскиваются автоматически при обращении к судебным приставам-исполнителям с исполнительным документом. Взыскание алиментов за прошлый период в пределах 3 (трех) лет возможно только при совершении взыскателем по алиментам нижеуказанных действий, которых в Вашем случае не было.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).