Определение места жительства детей после развода.

Подскажите, пожалуйста, в какой орган опеки и какой суд подать исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей после развода? Мое жилье является служебным, дети зарегистрированы вместе со мной, но фактически с 2020 года проживают с ответчиком. ФГАУ «Росжилкомплекс» является уполномоченной организацией по решению о выделении жилых помещений и потребовал у меня решение суда о том, с кем проживают дети.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей подают в суд того района, где зарегистрирован или проживает второй родитель. То есть Вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день,такими вопросами как правило занимается мировой суд но если необходимо оспорить предыдущее решение то нужно обратиться в суд более высокой инстанции

Здравствуйте.

Опека не может помочь.

Нужно в суд идти.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Поэтому в иске следует указать, что проживание детей с Вами не противоречит интересам самих детей: Вы кормилец, имеющий статус военнослужащего.

Иск подаётся по месту жительства ответчика, т. е. бывшей супруги.

Добрый день!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учётом их мнения.

С исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетних детей необходимо обращаться в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. 24, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь советую выбрать грамотного юриста, который в состоянии объяснить, что судебные споры о детях и месте их жительства рассматриваются в районных судах по месту проживания детей в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть Вам надо либо составить с супругой соглашение об определении места жительства детей и заверить его у нотариуса (наиболее быстрый вариант, который можно оформить за пару дней) либо подать иск в районный суд по месту жительства детей (а заодно и ответчика в лице Вашей супруги). Делать так надо, поскольку при рассмотрении дела потребуется учет мнения детей.

Вариант с судом будет не быстрым. В среднем такой судебный процесс займет от 3 до 6 месяцев, а без помощи юриста такой вопрос может затянуться на годы.

Если нужна помощь в составлении документов об определении места проживания детей, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте

Они потребовали решение суда для того, чтобы исключить детей их состава Вашей семьи, хотя дети и прописаны с Вами.

Если Вы хотите получить денежные средства и на детей , вам потребуется решение суда об определении места жительства детей с отцом. Поэтому договаривайтесь с матерью детей, чтобы она согласилась на такое решение и не возражал в суде. Если с её стороны поступят возражения, Вам будет сложно получить положительное решение суда.

Заявление надо подавать в районный суд.

Заявление подается в районный суд и по месту жительства ответчика. Ничего сложного. Только по времени будет не быстро - месяца три уйдет не меньше. Проконсультироваться у местного юриста будет не лишним, ну а представиетля брать необязательно - больше денег потратите