Страховка жизни при смерти в алкогольном опьянении.

Умерла мама. У нее была ипотека в Сбербанке в страховой компании ВСК.

Она умерла в состоянии алкогольного опьянения с диагнозом: кардимиопатия гипертрофическая. Нигде в документах из морга не сказано о ее состоянии во время смерти, умерла на отдыхе за 4000 км от места жительства.

Сейчас пришел дозапрос от СК, чтобы предоставили документы по обращениям по полису ОМС, в котором есть одно из обращений в скорую с диагнозом: дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем.

И полный акт вскрытия с морга с анализами, в котором нам, как нам уже сказали в устной форме указано алкогольное опьянение и нет смысла обращаться в СК. Этот акт получить мы не можем, т.к. необходимо личное присутствие и через участкового, т.к. она умерла дома, нужно брать разрешение у них и забирать акт лично кому-то из родственников. Этого сделать мы не можем, т.е. находимся далеко территориально.

Каковы наши шансы получить страховку и как не предоставлять дополнительные документы, чтобы они запросили их сами? В договоре не сказано, что нельзя умирать в состоянии алкогольного опьянения, но и сказано, что на момент подписания нельзя иметь хронических болезней, в т.ч. алкогольных. Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте

В первую очередь, вам надо забрать заключение и получить свидетельство о смерти. Я сам в ипотеке и страховка у меня тоже от ВСК.

Так вот. Забирайте эти документы и подавайте заявление в страховую на получение выплаты (а лучше - полное погашение ипотеки)

Они сами могут запросить все документы. А есл этого и не сделают, то не беда.

В случае отказа в выплате - обращайтесь в суд. И уже суд будет запрашивать все необходимые документы

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

как быть в Данной ситуации?

В настоящее время Вам лучше найти представителя на месте и получить акт по месту смерти. Если нет возможности, тогда напишите обращение в СК, что Вы не можете получить акт по причине территориальной удаленности. Но СК, к сожалению, не могут запросить указанные в Вашем случае документы. Эти документы могут получить только родственники. При этом СК вправе запросить их у Вас, что и было сделано. Если Вы не предоставите документы, то, скорее всего, Вам откажут в выплате. Ищите человека на месте для получения акта. На него Вам необходимо оформить доверенность и переслать ему доверенность для представления Ваших интересов.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вам нужно подать в страховую компанию все документы на выплату страхового возмещенияч. Если страховая компания не признает ваш лучай страховым, ты вы можете этот отказ оспорить в суде.

Здравствуйте!

Обратиться в страховую компанию советую в любом случае. Решение СК в первую очередь будет зависеть от того, является ли данный случай страховым, что из следует из Договора страхования.

Отказ СК (в случае, если Вам откажут), Вы всегда модете оспорить в судебном порядке. Более подробная консультация возможна лишь при изучении договора страхования и медицинских документов.