Как реагировать на анонимный сигнал органам опеки?

Доброго времени суток. С соседом сложилась конфликтная ситуация, после того, как я ему вызвала участкового, он, видимо, в отместку анонимно сделал сигнал органам опеки на меня. Те, в свою очередь, внепланово, без предупреждения явились ко мне, где я проживаю с детьми, игнорируя дверной звонок, принялись барабанить в дверь. На мой вопрос: представьтесь и цель визита? Мне ответили только: открой дверь тогда и покажем удостоверение. В общем, я воспользовалась своим правом статьи 25 Конституции РФ, они ушли ни с чем. Потом я перезвонила по номеру телефона, который они указали в уведомлении, оставленном в моем почтовом ящике, и мне сказали, что аноним сделал заявление, что я якобы неблагополучная, кричу, матерюсь, всех обижаю, дети кричат и т.п. Хочу отметить, что я без вредных привычек, сама имею юридическое образование, не привлекалась ни разу к ответственности. Я выбрала тактику сдерживать их пыл (представителей опеки), сделала запрос письменный в их учреждение, чтобы мне назвали номер входящий и суть жалобы, ФИО "анонима", и на каком основании ко мне приходили, где этот документ: постановление, акт, решение. К сожалению, не все коллеги юристы приходят к одному мнению, есть те, кто советует впустить органы опеки для осмотра жилищных условий, детей (хотя где гарантия, что сотрудники будут добросовестные, и видеофиксация вообще поможет), другие советуют не впускать, все равно решения суда нет. Я сама склоняюсь к тому, чтобы не впускать, для меня это оскорбительно и унизительно, что какой-то аноним (обиженный сосед) решает чью-то судьбу. А может вообще этого анонима придумали сотрудники опеки недобросовестные? Как их вообще не впускать, тем более, я как раз была занята переездом в другой город, а тут такое приключение. Спасибо за внимание.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уточнение - они уведомление ДО своего визита вам направили, или вы его обнаружили уже после их появления в вашем доме? Судя по рассказу - после.

В таком случае, советую не "пробивать" там через "связи" или еще что-то. А сразу писать жалобу в прокуратуру на действия этих самых товарищей.

Органы опеки вообще обнаглевшая структура, считают, что круче их только ФСБ и позволяют себе всё, что угодно.

Поэтому выжидательная позиция в вашем случае не самый лучший выход. Так что жалоба в прокуратуру сдвинет это дело с мертвой точки.

Ну а насчет того - пускать или нет - это уже ваше дело. Мое мнение - если у вас всё в порядке и не видите никаких проблем в своем положении, то лучше пустить. Но помимо этого самому производить видеосъемку на телефон, дабы обезопасить себя от различного рода инсинуаций

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

не все коллеги юристы приходят к одному мнению

Как говорится, два юриста - три мнения. Конечно, впускать органы опеки или не впускать - решать Вам. Если Вы уверены в своей безупречности, то, чтобы избежать дальнейших действий со стороны представителей органов опеки и попечительства, лучше их впустить и решить возникшую проблему.

В остальном, Вы уже предприняли все правильные действия по отношению к появившейся ситуации.

Я выбрала тактикусдерживать их пыл( представителей опеки), сделала запрос письменный в их учреждение,чтобы мне назвали номер входящий и суть жалобы,ФИО "анонима",и на каком основании ко мне приходили,где этот документ: постановление,акт,решение.

Здравствуйте.

Соглашусь с юристами сайта, думаю- лучше впустить, пусть посмотрят и удостоверятся, что все нормально и отстанут. Если есть анонимка- они должны ее отработать. Вряд ли они пришли просто по своему желанию.

Но решение за Вами, конечно.

Согласна, мне бы тоже не понравилось, что любой сосед, написавший анонимную гадость, ходит и посмеивается. А с другой стороны- это их работа, опека должна "проверить сигнал", возможно, они пришли без всякого умысла.

Вам же конфликт с ними, думаю, неинтересен и не нужен. Вы так не считаете?

Добрый день!

Право войти в квартиру у органов опеки и попечительства возникает только в трех случаях:

- с вашего согласия;

- по решению суда;

- если имеются сведения о необходимости незамедлительной оказания помощи несовершенолетним ( слышны крики о помощи и плачь детей).

Поэтому вы все правильно делаете.

К сожалению, органы опеки и попечительства -это единственный государственный орган, который обязан реагировать на анонимные жалобы, так как работа связана с особой защитой нашего государства несовершеннолетних детей. Более того, если обратившийся с жалобой не анонимно в ее тексте просит сохранить анонимность своего обращения, то опека не предоставит вам данных заявителя.

По результатам анонимной жалобы на ненадлежащее воспитание ребенка Органы Опеки проводят проверку и расследование ситуации. При наличии подтверждающих фактов и нарушений, они могут применить следующие меры: предупреждение или осуждение родителей, принудительные меры воспитательного характера, временное отлучение ребенка от семьи, передача ребенка в детский приют или приемную семью, лишение родительских прав и другие меры, направленные на заботу и защиту детей.

Проверяя такую жалобу органы опеки и попечительства опросят ваших соседей, а также работников общеобразовательных учреждений, в которых получаю образование ваши дети.

Возможно вам есть смысл дат возможность им прийти к вам в дом и пообщаться с детьми с тем, чтобы сотрудники опеки "не развивали" слишком бурную деятельность, а убедились в ложности обращения.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Чинение препятствий в работе органов опеки - это тупиковый путь. Они просто могут взять с собой сотрудников ПДН и оформить на Вас административный штраф за чинение препятствий или хулиганство, а могут подать в суд на ограничение родительских прав.