Кто оплачивает ремонт авто после ДТП?

Добрый вечер. Попали в ДТП с тремя участниками. Я ехала по трассе с обочины выезжал автомобиль, не убедившись в отсутствии машин. Я въехала в неё и от неё оттолкнуло в другую машину, стоящую на обочине. Признали водителя, отьезжавшего от обочины виновным. У меня страховка имеется, у остальных двух участников нет. Виновник ДТП собирается оспаривать свою виновность. Моя страховая отказала мне в выплате, сказали через суд выбивать деньги с виновника. Правильно ли это? У виновника машина была в аренду взята, без страховки, с кого мне требовать деньги с виновника или с хозяина автомобиля, который дал авто в аренду виновнику? И третьему участнику ДТП, в которого я въехала по вине виновника ДТП, моя страховая будет выплачивать или виновник ДТП?
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

По порядку. Если у виновника ДТП не было страховки Вам сказали абсолютно верно, страховая в такой ситуации ничего компенсировать по полису ОСАГО не будет. Если у Вас нет полиса КАСКО, то разбираться, к сожалению, придётся с причинителем вреда.

Поскольку у виновника ДТП транспортное средство находилось в аренде, это является законным способом владения автомобилем, в связи с чем претензии (требования) по поводу компенсации Вам ущерба нужно заявлять виновнику ДТП - арендатору. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Соответственно, если виновник ДТП откажется возмещать Вам ущерб, нужно будет подавать иск в суд на него (для начала направьте ему официальное требование о компенсации вреда). Для определения размера ущерба необходимо произвести независимую оценку ущерба, заключившив договор с оценщиком ( в компаниях и ИП, которые оказывают подобные услуги, сейчас недостатка нет). Когда оценщик будет производить осмотр автомобиля, фиксацию повреждений, имеет смысл официально вызвать виновника ДТП на осмотр, чтобы потом не было вопросов, что размер был завышен. Пока идёт спор, автомобиль лучше не продавать и вообще им по возможности не пользоваться, чтобы опять же не обвинили, что повреждения возникли позже.

И последнее. Третий участник, в которого Вы въехали, пострадал в результате действий виновника ДТП, а не Ваших, следовательно, Вы вправе отказать ему в возмещении ущерба. Учитывая, что у него тоже не было страховки, пусть разбирается с виновником, тем более, что Вы указываете, что ГИБДД определило, кто виноват в аварии.

Здравствуйте.

У Вас договор с страховой предусматривает урегулирование убытков.

Зачастую они зависят от выводов инспектора ГИБДД,

Вам нужно нанять грамотного юриста и изучить правила конкретной страховой компании.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В котором указано место спора с страховой компанией.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Обычно страховая сама собирает доказательства для суда.

И взыскивает свои убытки, которые не совпадают с Вашим размером ущерба, с остальных участников ДТП.

Поэтому Вас мало должно волновать, что будет с требованиями к иным участникам ДТП.

Вам нужно попробовать обязать страховую выплатить Вам любой платёж за убытки от ДТП.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Здравствуйте!

К сожалению, да, страховая Вам верно всё разъяснила. Если у виновника ДТП не было страховки, то взыскивать ущерб от ДТП нужно самостоятельно через суд в порядке ст. 1064 ГК РФс виновника (арендатора машины).

Перед обращением в суд советую обратиться в автоэкспертные учреждения Вашего города для производства независимой оценки ущерба от ДТП.

По итогам такой экспертизы Вы сможете выяснить цену ущерба.

После нужно подать виновнику ДТП (арендатору автомобиля) досудебную претензию в порядке ст. 132 ГПК РФ (по почте заказным письмом или через вручение под подпись на втором экземпляре).

Если виновник откажется возмещать ущерб добровольно или не овтетит на претензию с калькуляцией ущерба, то подавайте на него иск в суд по месту его жительства (уточнить можно в ГИБДД или постановлении об административном правонарушении).

Сам иск сосатвляется по правилам ст. 131 ГПК РФ и долен содержать:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

8) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

9) перечень прилагаемых к заявлению документов;

10) дату и подпись истца.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Моя страховая отказала мне в выплате, сказали через суд выбивать деньги с виновника. Правильно ли это?

Да, это именно так. Ущерб в Вашей ситуации взыскивают только через суд на основании гражданского законодательства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

У виновника машина была в аренду взята, без страховки, с кого мне требовать деньги с виновника или с хозяина автомобиля, который дал авто в аренду виновнику?

Отсутствие страхового полиса свидетельствует о том, что у водителя не было законных оснований на управление данной машиной. Следовательно, требование о возмещении ущерба необходимо предъявлять к собственнику транспортного средства.

И третьему участнику ДТП, в которого я въехала по вине виновника ДТП, моя страховая будет выплачивать или виновник ДТП?

Ущерб должен будет выплачивать виновник ДТП.