Комиссионный магазин отказался возвращать деньги

Здравствуйте! Приобрел ноутбук в комиссионном магазине. Сразу при покупке не обнаружил дефект - глубокие царапины на матрице в следствии чего на темном фоне виднеется битый пиксель + износ батареи более 38%. Больше смущает дефекты матрицы. Ноутбук меня не устроил, так как данный дефект мешает моей работе. Комиссионный магазин отказался возвращать деньги и принимать ноутбук обратно. Как мне действовать для возврата денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Комиссионный магазин нарушает права потребителя. В данной ситуации продавец заранее не уведомил о наличии недостатков в товаре.

Данный вопрос регулируется п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам следует составить и вручить претензию на возврат уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы на адрес организации-продавца.

Здравствуйте!

Комиссионный магазин не продает новую технику, а значит на покупки там не распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей". Поэтому ссылаться на данный закон не следует - Вам вполне обоснованно октажут в возврате товара.

Однако, если Вам дали гарантию на купленный ноутбук, то Вы вправе подать ему претензию на нарушение правил продажи товара, в частности:

1) ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

2) ст. 470 ГК РФ:

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

При этом надо ссылаться в претензии именно на предоставление недостоверных сведений о товаре и его ненадлежащем качестве со ссылкой на ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Поэтому рекомендую подать в комиссионный магазин именно претензию по ст. 475 ГК РФ и потребовать возврата денег за товар либо замены его на аналогичный без выявленных браков.

Если нужна помощь в составлении претензии, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей предъявляет требования, чтобы возвращаемый товар (для обмена) не был раньше в употреблении (то есть был новый) в случае если возвращается товар надлежащего качества. Это хорошо видно из ст.25 Закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

А статья 18 Закона таких требований не содержит; более того в ней уже учтена ситуация, что продаваемый товар может иметь недостатки:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

То есть продавец может продавать товары с недостатками, но он обязан при продаже таких товаров уведомить потребителя, чтобы он "с открытыми глазами" покупал то, что ему предлагают. А в Вашей ситуации как раз этого то и не произошло. И Вы имеете полное право предъявлять требования по возврату денег за некачественно проданный товар.

А теперь давайте все-таки разберемся, в рамках какого нормативного правовог акта могут быть заявлены такие требования - в рамках Закона о защите прав потребителей или только в рамках общих положений Гражданского кодекса РФ. Анализ приведенных ниже норм позволяет сделать вывод, что Закон о защите прав потребителей может быть применен в рассматриваемой ситуации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Итак, в случае с комиссионным магазином между конечным владельцем товара (комитентом) и магазином заключается договор комиссии, по которому магазин (комиссионер) ОТ СВОЕГО ИМЕНИ продает комиссионные товары потребителям. То есть за продажу некачественного товара перед Вами отвечает именно магазин, а не лицо, котое сдало ноутбук в магазин для реализации.

Из определения и Постановления Пленума Верховного Суда РФ видно, что продавцом может быть любая организация и индивидуальный предприниматель, реализующая товары покупателям; и на такие отношения распространяются положения Закона о защите прав потребителей. А значит Вы в описанном случае имеете полное право (поскольку магазин не предупредил Вас о недостатках,имеющихся у ноутбука) воспользоваться положениями ст.18 Закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Предъявляйте магазину официальную письменную претензию, требуйте назад деьги, а если их Вам не вернут, обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте!

Как мне действовать для возврата денежных средств?

При продаже комиссионных и бывших в употреблении товаров кроме общей информации о товаре (его потребительские свойства, цена) продавец обязан был предоставить Вам следующую информацию:

- сведения, характеризующие состояние товара (новый или бывший в употреблении),

- степень износа,

- основные товарные признаки,

- имеющиеся в товаре недостатки товара.

Такая информация должна быть указана на товарном ярлыке.

Дополнительно до потребителя должна быть доведена следующая информация:

- для технически сложных товаров (например, ноутбук, телефон, телевизор) – технические характеристики товара. При продаже такого товара Вам должны быть переданы (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Требования потребителя могут быть заявлены только в отношении тех недостатков, которые не были оговорены продавцом. При выявлении недостатков, о которых Вы не были предупреждены, Вы вправе потребовать, например, произвести замену товара, устранить недостатки в нем, расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

https://www.66.rospotrebnadzor.ru/513/

Вам необходимо написать претензионное письмо продавцу с указанием имеющихся обнаруженных Вами недостатков в товаре и требование о возврате денежных средств.

Одновременно Вы можете подать жалобу в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю с описанием Вашей ситуации. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.