Прописан, но не появляется и не оплачивает ЖКУ. Что делать?

У нас прописан уже лет 6 один гражданин. Но он не проживает и вообще не появляется. А нам приходится платить за него ЖКУ. Что делать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам придется обращаться в суд, чтобы снять его с регистрационного учета и выселения.

Если вы не знаете, где он проживает - не беда. Исковое заявление готовите прямо на свой адрес.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как правило, по срокам это месяца три уйдет до момента вступления решения суда в силу

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам нужно подавать на прописанного в суд.

И там требовать его долю в расходах на ЖКУ.

Есть ст. 3 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Она даёт такое право.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Потому что есть случаи уважительности отсутствия прописанных в квартире.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусматривает подобное для найма.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

То же предусматривается в отношении личной квартиры:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Добрый день!

Если этот гражданин уклоняется от добровольного снятия с регистрационного учёта, то выписать и выселить его придётся в судебном порядке.

Что касается долгов по ЖКУ. Все совершеннолетние жильцы, зарегистрированные в жилом помещении, являются солидарными должниками в отношении начисляемых сумм по ЖКУ. Если долги гасит один (несколько) жильцов, он (они) согласно ст. 325 ГК РФ имеет право регрессного (обратного) требования взыскания долга с других солидарных должников, которые от уплаты ЖКУ уклонялись, за вычетом доли долга, приходящейся на самого плательщика ЖКУ.

Другими словами Вы вправе потребовать от этого гражданина оплатить добровольно, а при не согласии, взыскать в судебном порядке, долг по ЖКУ, который Вы заплатили за него.

Кто обязан оплачивать жку за таких граждан не в одном законе не прописано поэтому через суд нужно признать данного субьекта не проживающим в этой квартире

Добрый день!

Вопросы снятия с регистрационного учета лица не проживающего и не несущего бремя содержания жилья решает суд. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Также одновременно в это же иске можете заявить требование о взыскании доли оплаты коммунальных услуг за предыдущие 3 года с данного лица в вашу пользу.

Решение № 2-839/2022 2-839/2022~М-822/2022 М-822/2022 от 24 ноября 2022 г. по делу № 2-839/2022

Шарьинский районный суд (Костромская область) - Г

По ссылке можете посмотреть образец судебного решения и обстоятельства, которые учитывает суд при принятии решения по такой категории. дел. Наберите этот текст в поисковике Яндекс и можете с ним ознакомиться.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вам остается только в суд обращаться, чтобы снять его с регистрационного учета решением суда.

Вам хорошо бы найти этого гражданина. Если Вам известен его адрес проживания, надо направить ему письменное требование . В требовании укажите, что Вы являетесь собственником жилого помещения по адресу___ и требуете сняться с регистрационного учета, так как на протяжении 6 лет человек не проживает, не повляется, коммунальные платежи н оплачивает, текущий ремонт не производит, жильем не интересуеся. Установите срок, например один месяц. Письмо надо отправить заказное с уведомлением о вручении, почтовые документы сохранять.

Отправить такое требование, Вы можете по последнему известному Вам адресу проживания человека.

Затем можно подать в суд на снятие с регистрационного учета и редоставить суду доказательства о непроживании человека.

Здравствуйте!

Советую Вам направить гражданину требование о добровольном снятии с регистрационного учета.

По истечении 10 дней, если никаких действий не последует, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятиии с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Что делать.

Обращаться в суд с Исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В качестве доказательств того, что человек не проживает, можно использовать в суде свидетельские показания, например, соседей. Также можно обратиться к участковому территориального органа МВД России, чтобы он самостоятельно составил Акт о непроживании, либо выдал справку об установлении лиц, проживающих в конкретной квартире, произведя опрос соседей и собственника квартиры. В такой ситуации Акт составляется на основании обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением в дежурную часть территориального органа МВД России. Письменные обращения, поступившие в отделение ОВД, подлежат обязательной регистрации в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Удачи Вам!

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую подготовить иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета в данном жилом помещении.