Развод с мужем.

Могу ли я подать на компенсацию при разводе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Но только НЕ при разводе, а при разделе совместно нажитого имущества. Например, неделимых вещей

Раздел неделимых вещей (например, автомобиля) также имеет свои особенности, поскольку раздел в натуре таких вещей невозможен. Как правило, при разделе совместно нажитого имущества неделимую вещь оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины ее стоимости. По соглашению супругов может быть установлен иной размер компенсации (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252, ст. 254, п. п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ; п. 2 ст. 38 СК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могу ли я подать на компенсацию при разводе

Да, можете, если совместно нажитым имуществом является неделимое имущество, например, автомобиль. Также при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте!

Обращаясь в суд о расторжении брака, Вы одновременно можете просить суд о компенсации совместно нажитого с супругом имущесива. Для этого обратитесь на месте к любому адвокату, который поможет Вам подготовить документы по обращению в суд.

Здравствуйте!

Вам следует подать исковое заявление в суд о расторждении брака, разделе совместно нажитого имущества, выплате компенсации доли совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе претендовать на половину нажитого в браке имущества (если иной размер не определялся соглашением сторон). Основание ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы также вправе подать на индексацию присужденных алиментов (если взыскивали).

Смотря какие компенсации и за что вы хотите потребовать

Здравствуйте.

Компенсация при расторжении брака не предусмотрена законом.

Можно только получить компенсацию за долю в нажитом имуществе.

Добрый день!

Согласно Семейного кодекса РФ при расторжении брака любым из супругов может быть поднят вопрос о разделе имущества. Если расторжение брака будет осуществляться в суде, то согласно ст. 24 СК РФ супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о разделе общего имущества супругов. При этом в силу ст. 39 СК РФ при разделе имущества доли супругов признаются равным, если иное не предусмотрена договором между ними.